В новогодние праздники проследят за работниками пензенских предприятий

30 декабря 2016, 08:51

На основании анализа причин несчастных случаев выявлено, что одним из основных факторов, повлекших причинение вреда здоровью, является исполнение работником своих должностных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения.

 

Администрация города Пензы призывает работодателей всех форм собственности усилить контроль за работниками, осуществляющими свои трудовые функции в праздничные дни.

По данным пресс-службы мэрии, это связано с тем, что большинство несчастных случаев на производстве происходит из-за того, что работник являлся в этот период в состоянии алкогольного опьянения. 

В соответствии со статьей 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося "под градусом", в наркотическом или ином токсическом опьянении. В случае, если работник не был отстранен от работы, ответственность за возможные последствия выполнения им трудовых обязанностей в таком состоянии ложится на работодателя.

Согласно трудовому кодексу, появление работника на работе в состоянии опьянения считается грубым нарушением трудовых обязанностей, являющимся основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

    Фото: www.tgdaily.com
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ