"Дорогу осилит идущий...Размышления на финише года", - Александр Тузов

31 декабря 2015, 12:14
Уходящий 31 декабря, во многом многострадальный для России 2015 год, подвигает на размышления об его итогах. Тем более, подвигает он на размышления пензенцев, для которых уходящий год стал не просто очередным уходящим периодом их жизни и жизни их родной среды обитания - Пензенской области, а годом обновления, если под последним подразумевать смену высшей руководящей элиты в отдельно взятом субъекте Российской Федерации и обусловленным этими изменениями всей архитектуры управления земли пензенской.  

О наиболее значимых аспектах регионального бытия в версии "на стыке эпох-2015", в канун Нового, 2016 года, вместе с порталом  The Penza Post рассуждает политолог, публицист и журналист Александр Тузов, размышления которого мы облачили в тезисы.

 

"Смена парадигмы губернского правления в Пензенской области была объективно обусловлена региональным общественным вызовом".

17 лет несменяемости власти на пензенской социально-политической поляне, ее механизмов, стратагем  - объективным образом и поэтапно стало фактором регресса, который, безусловно, нарастал. Это было очевидно для всех игроков процесса - элит, Центра, Гражданского общества. Предсказуемость, 17 лет генерируемая из одного мозгового центра, стала банально утомлять, лишенная интриги и новых идей. К ней привыкли все, как привыкают к бессменной десятилетиями жене или мужу, предугадывая ее (его) желания и претензии.

А привыкнув - научились ловко обходить генерируемые правила, что резко капитализировало коррупционные процессы и негативные проявления, ведущие к коллапсу.  

Хотя, и это тоже правда, активность и продуктивность уже экс-губернатора Буртасии и его ближней команды были реально недюжинными. Во благо ли и на какие конечные цели - явные и скрытые? Вот в чем вопрос...

Видимо, эксперты федерального Центра и местные корпоративные закрытые ведомства знали более актуализированные ответы на эти аспекты регионального бытия, что и подвигло Кремль к принятию решения о смене в конце мая 2015 года закостневшего в своей несменяемости лидера-аксакала на новую политическую фигуру.

 

"Блистательно, во многом - даже виртуозно, проведенные выборы и формирование нового управленческого ядра на двух уровнях власти - региональной и муниципальной - фактурный результат деятельности новой, уже "белозерцевской" элиты".

Оценивать сделанное новой властью, на которую поставил Центр, мы пока можем лишь в краткосрочной перспективе. Чуть более 100 дней в статусе губернатора и бессонные ночи в ходе предвыборной кампании - не густо, признаем, для системного долгосрочного анализа. Однако и на этой временной площадке деятельности Ивана Белозерцева есть очевидные актуальные месседжи и яркие информповоды-сигналы, которые он подал и продолжает подавать элитам и Гражданскому обществу. 

Выборы, о которых немало сказано. Беспрецедентно безлукавые и чистые, не дающие ни малейшей возможности оппонентам спекулировать на их итогах. Иван Белозерцев - реальный лидер народного доверия. Это первое знаковое начало во всей новейшей истории Буртасии образца 2015, подтверждающее давно назревший тренд на обновление команды и надежды, с которыми пензенцы шли к урнам для голосования 13 сентября.

Второе.

Победить, как известно, мало - нужна команда, которой доверяешь, которая способна разделить с тобой не только сладкий и терпкий, как вино при свечах с любимой женщиной, вкус победы, но и рутину ежедневного титанического и, порою, непопулярного труда в губернии, на фоне, напомним, институциональных кризисных явлений во всей России, утягивающих, подобно омуту, регионы в воронку общефедеральных вызовов, кстати, планомерно нарастающих, увы...

Ивана Белозерцева, не скроем, всю осень ругали за медлительность и не идеальную, с точки зрения оппонентов и активистов Гражданского общества, кадровую политику по ряду персон. Это так. Однако, спросим честно друг друга - как можно в считанные дни или недели сломать без последствий для себя и губернии многоэшелонированную управленческую губернскую архитектуру, полностью "заточенную" под того, кто ее пестовал в режиме ручного управление целые 17 лет?

3 месяца и 17 лет - ощутите разницу... Без комментариев, правда?

Оценив это, нельзя не признать, что компромиссы и время - это то лекарство, которое, как мы видим сегодня, на рубеже уходящего года, реально удержало Пензенский регион в режиме стабильного и управляемого баланса очень непростых и противоречивых центробежных тенденций переходного периода, да еще, как известно, раскачиваемых на старте реформ внешними игроками по схеме "Ленин в изгнании", в собственных узкокорпоративных целях. 

Все встало на свои места, в полном соответствии с известной немецкой поговоркой "поспешай, не торопясь". Ведь это нельзя сегодня опровергнуть. Разве не так? Следите за мыслью. 

Сформирован региональный Кабмин, действующие фигуранты которого прошли настоящее "стресс-чистилище", как любят делать кадровые агентства, работающие по продвинутым европейским технологиям. Да, чиновничьи лысины многих явным образом подпотели, едва скрываемые истерики еще вчерашних "великих" сняли маски с их "великости".

А ситуативная селекция "смоделированного стресса" лучше полиграфа высветила who is who в этом прооруэлловском "скотном дворе" и помогла выстроить рабочие композиции.

Итог: те, кто был "заражен" вирусом прошлых лукавых отношений, но не в фазе тотальной трупной безысходности, располагая при этом бесценным опытом управления вверенной поляной, были Иваном Белозерцевым принудительно излечены "современными лекарственными технологиями", и встали - таки, в строй новой команды, напитывая ее своим опытом, оценив сегодняшней встречной честной работой снисходительность и толерантность нового лидера. Что и требовалось доказать.

Новые же игроки, пусть и без опыта, в том числе (и это самое важное!) и негативного, расставленные на наиболее важных постах управления, поэтапно скомпоновали командное доверенное ядро Ивана Белозерцева, став полноценным "резервом главнокомандующего" в силу особого доверия и внутрикорпоративной надежности. Кто скажет, что и это неправильно?

Так сформировался стартовый управленческий губернский командный пул на площади Ленина.

Город Пенза, многострадальный, всегда вороватый в России кластер любого муниципального хозяйствования, где перед взорами фигур, его оседлавших, ежеминутно логистически и призывно, подобно образам в портовых трактирах перед изголодавшими от автономки моряками, блуждают мешки денег жителей и "закапываемых" программ с участием бюджетов всех уровней. Что здесь? Как не ошибиться, разворошив этот крепко и годами спаянный междусобойчик?

Признаемся, как на духу и без обид: гипербашковитые в этом управленческом слое "труб и туалетов" - смерти подобны. И требуются сии единичные зареченские "львы" лишь для обрубания хвостов пресловутых "прачечных". А в противовес им в своей массовке должны быть иные - гиперуправляемые, увы, на вид не вполне презентабельные, с соответствующим IQ. 

Этакая программа  - "обмен IQ на надежность - в действии".

И здесь, в этой откровенной в своем цинизме логистике, sorry, не поспорить, даже если это кого-то и обижает. 

Именно поэтому психиатр без диплома психиатра, оставивший любимую психбольничку, как бы не злословили все, кому не лень, по поводу вчерашнего шоу под названием "конкурс мэрии" - явно на своем месте. Пусть он и не специалист по трубам и нужникам. 

Ибо девиативная, до гомерического смеха городская среда, доставшаяся в наследство Ивану Белозерцеву от прошлого лидера и его сателлитов, и требует ситуативно - именно доктора-психиатра, или - "психиатра", как угодно, для уравновешивания всего этого дуроковатого муниципального великолепия с пропадающими, как в цирке у Эмиля Кио, миллиардами и прочими изысками, которые упорно не замечает сегодня почему-то никто из "звонких" структур, кроме самого Ивана Белозерцева.

Видимо, простите за наглость, хватило - таки миллиарда на всех тех, кто так и не снял, пока, повязку с собственных глаз своей местечковой функциональной фемиды...  

Ничего, время вылечит и их, факт, как излечило отдельных потеющих членов Кабмина. А не вылечит - все опять повторится, как уже было в мае этого года...

А что в итоге, если без шуток?

Кадровый выбор Ивана Белозерцева - это ЕГО кадровый выбор в ЕГО персонифицированной управленческой партии. Он и только он в качестве главы целого субъекта РФ осознанно и публично поручился за команду, спроецировав ее небесспорный ресурс на себя, как единоличного лидера, имеющего прямой контракт с Президентом. А это - обязывает. Не доверять чутью нового губернского управленца у нас всех, признаем, сегодня оснований нет, а оркестром, как известно, управляет не толпа, а дирижер. Так дадим дирижеру сыграть свою партию, созидая вместе с ним, а не разрушая... Время все покажет...

 

"Открытось Ивана Белозерцева к нуждам и чаяниям Гражданского общества - эффективный и долгоиграющий императив, позволяющий абсолютно задаром, лишь на неиссякаемой энергии неравнодушных горожан, в режиме реального времени и постоянно, "зачищать смердящие авгиевы конюшни" местечкового чиновничества.

Анализ встреч губернатора с различными слоями социально-политической поляны, замкнутой границами Пензенской области, дает все основания полагать, что Иван Белозерцев вполне осознанно понимает силу и мощь ресурса активных пензенцев, вверивших у урн для голосования именно ему жезл регионального правления.

Его постулат - тотально адекватен логике ситуации: в губернии нет людей, которые ей желают зла, в губернии есть люди, которые по-разному видят пути и методы достижения целей общественного блага и социальной стабильности. Задача власти - привлечь всех их, неравнодушных, порою, горячих и даже безбашенных - в общую копилку командного результата. 

Как привлечь - это уже технологии, с которыми, судя по месяцам уходящего года, Иван Белозерцев блестяще справляется. Поклон ему за это - дух профессионального военного педагога с хорошим базовым образованием, в том числе, и в сфере (что скрывать!) манипулятивной психологии управления спецпропаганды Министерства обороны СССР, у полковника Белозерцева не вытравить ничем. Респект.

Осталось обуздать "референтную группу" собственного чиновничьего окружения, которая делает, порою, все для того, чтобы в обход своего Босса скомпоновать пресловутые "круглые столы" и "советы" так, как выгодно им, ведь любое неконтролируемое слово, сказанное "не теми" общественниками, реально может стоить им должности за провалы в работе. 

Однако и это поправимо - у Ивана Белозерцева есть СМИ, есть Интернет на планшете, есть, наконец, в том числе и ставший влиятельным всего за полгода портал The Penza Post, который регулярно предоставляет площадку всем заинтересованным и разнополярным по идеологии лицам, пытающимся легитимно оздоравливать нашу общую среду обитания, для постановки проблемы и ее решения. Поверьте, нас читают... В том числе, и на именитых площадях...

Ласково просимо, друзья, ведь СМИ не только "четвертая власть", но и адвокат общества. Почта портала - в конце главной страницы. И телефон - там же. А "Глас народа" - вообще кладезь самовыражения...

 

"Бескомпроматность нового губернатора явно выпадает из общего тренда нынешней российской государственности, но рождает искреннее к нему доверие элит и общества, без чего немыслима командная игра".

Все как-то давно уже привыкли к тому, что подавляющее большинство региональных и муниципальных лидеров нынешней России очень широко представлены во всемирной информационной сети со своими неизменными "скелетами в личных и семейных шифоньерах". 

В указанном смысле новый губернский лидер пока, увы, в арьергарде - найти компромат на Ивана Белозерцева с "пароходами, дворцами, оффшорами, детками-мажорами в списке совладельцев немалого перечня объектов регионального бизнеса" и прочих "радостей" текущего топ-менеджерского госбытия, вряд ли удастся. И это любо, как сказало бы наше казачество.

Прикладное значение всего этого очевидно - Гражданское общество, люди, доверяют своему избраннику, пусть, даже, иногда и тактически ошибающемуся, но ошибающемуся не по умыслу, а по поэтапно формируемому опыту.

А доверие сегодня  - все та же командность, о которой уже не единожды мы говорили.

Ну а командность - это консолидированный результат, который как воздух необходим всем нам, жителям региона и самому Ивану Белозерцеву. 

Почему-то верится, на уровне интуиции, что он всех нас не подведет. 

 

The Penza Post искренне и от души поздравляет своих земляков-пензенцев, управленцев всех уровней и лично Ивана Белозерцева с наступающим, 2016 годом, желая всем  - командной и продуктивной работы на благо Земли Пензенской и ее обитателей. Это наша Родина, а Родину, как известно, в отличие от губернатора, не выбирают...

Счастья всем и Благоденствия!

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! 

Кто сказал, что это не так???

Не дождутся...

 

 

    Фото: club-rf.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ