Мы поддерживаем промышленные предприятия, нацеленные на развитие-Белозерцев

30 ноября 2016, 15:26
Губернатор посетил завод точных приборов.

Губернатор дал поручение проработать вопрос об оказании помощи «ЦеСИС НИКИРЭТ», в ходе посещения производственных цехов в среду, 30 ноября .

По данным пресс-службы регионального правительства, в рамках делового визита на производственную площадку закрытого акционерного общества «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» глава Пензенской области произвёл осмотр бывших помещений Пензенского конструкторского бюро моделирования.

Ещё один корпус этого предприятия-банкрота, второй по счёту, перешёл в собственность «ЦеСИС НИКИРЭТ» две недели назад. По словам председателя совета директоров компании Олега Шаповала, планируется привести устаревшие цеха в порядок примерно через два года. 

«Завод точных приборов является в Пензенской области положительным примером восстановления производства», - напомнил Иван Белозерцев.

«Предприятие «лежало на боку», но пришёл инвестор, грамотные менеджеры, и завод стал развиваться. Сегодня у них средняя заработная плата составляет порядка 35-ти тысяч рублей. Совместно с немецкой компанией выпускают продукцию, которая востребована. Они практически реанимировали предприятие, работают, ищут дополнительные направления деятельности, расширяют производство. Это зависит от руководителя, который ведёт за собой», - уточнил он.

Глава областной исполнительной власти осмотрел действующие линии по выпуску изделий из стеклопластика, участка по изготовлению продукции точной механики, убедился в перспективности производства, дал поручение проработать вопрос об оказании помощи «ЦеСИС НИКИРЭТ».

«Мы поддерживаем промышленные предприятия, нацеленные на развитие. Я  подумаю, на 2017 год мы будем закладывать средства в фонд поддержки развития промышленности Пензенской области, как бы сложно ни было. В следующем году нам надо расплатиться за областной кредит, который был взят ранее – 6,5 миллиарда рублей, 3,5 миллиарда рублей мы уже вернули, остальное ещё предстоит выплатить», - проинформировал Иван Белозерцев. 

«Это огромная нагрузка на бюджет, если бы её не было, можно было бы закладывать до полумиллиарда рублей на поддержку промышленности, на развитие предприятий, на модернизацию материально-технической базы, инфраструктуры, переоснащение и подготовку специалистов. Тем не менее, обсудим, что можно сделать, чтобы помочь ЦеСИС НИКИРЭТ», - озвучил он принятое решение.

Темой для обсуждения стал поиск дополнительных ресурсов для развития пензенской промышленности в контексте повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий и увеличения объёма импортозамещающей продукции. Было отмечено, что для производственников важен фактор определения векторов развития, следования мировым трендам, а также вопрос о поручительстве органов государственной власти при создании пензенскими предприятиями совместных производств с иностранными компаниями.

«Конечно, зарубежные бизнесмены справедливо полагают, что инвестиционный проект при поддержке государства имеет шанс быть успешным, гарантирует честное и надёжное сотрудничество. И мы со своей стороны такое содействие оказываем», - подчеркнул губернатор.

«Правительство Пензенской области, Ассоциация промышленников региона, малый и средний бизнес, руководители предприятий должны совместно обсуждать и планировать работу за рубежом, надо увеличивать экспортные поставки, реализовывать совместные проекты. Учитывая реальную ситуацию, мы должны определять, куда необходимо отправить бизнес-миссию, в какую страну, почему именно туда, какие цели мы при этом преследуем, с какими партнёрами намерены выстраивать деловые контакты. Нужно активнее взаимодействовать в этом направлении.

А сидеть в Пензе и думать, что мы работаем лучше всех – это неправильно. Надо ехать, смотреть, как развивается экономика других стран, перенимать лучший опыт по организации труда, внедрению новых технологий, выстраиванию производственной логистики», - выразил глава субъекта федерации свою позицию.

После посещения производственных цехов и базовой  кафедры ПГУ «Автоматизированные системы безопасности» участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся взаимодействия предприятия ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» с вузами Пензенской области.

    Фото: http://pnzreg.ru/
    Источник - http://pnzreg.ru/news/2016/11/30/14574858
    Дайджест СМИ