В ведомстве облпрокурора Натальи Канцеровой происходят сногсшибательные трансформации

30 ноября 2015, 21:50

На днях читатели «Улицы Московской» обратили внимание редакции на тему, которую в последнюю неделю активно обсуждают на различных пензенских интернет-форумах. 

Она касается работника одного очень уважаемого ведомства, который пережил необычную карьерную трансформацию. Будто бы летом 2015 г. он был уволен при обстоятельствах, которые никак не вяжутся с его достопочтенной должностью. 
При этом его даже лишили права управления транспортным средством, а осенью он снова вернулся к своим коллегам: правда, в другое подразделение уважаемого ведомства, но при хорошей должности.

 

 

Авторы сообщений на форуме удивлялись, как такое возможно, когда принцип «Перед законом все равны» в нашем государстве вроде бы никто не отменял.

«УМ» эта тема показалась весьма интересной и значимой. Редакция провела собственное расследование, и вот что удалось выяснить из достоверных и заслуживающих доверия источников.

История, которая оказалась в центре нашего внимания, произошла 19 июня этого года в Пензе, в районе Маяка. Поздно вечером во дворе дома по улице Фабричной один автомобиль («Форд») поцарапал другой («Рено»). 
Дело обычное, если бы водитель, предполагаемый виновник происшествия, не попытался скрыться, что заметили бдительные жильцы. Они и вызвали на место сотрудников ГИБДД, которые при осмотре транспортных средств обнаружили механические повреждения. Водитель «Фокуса», судя по всему, в темноте сдавал назад и не заметил другую машину.

Дальше началось самое интересное. Инспекторы заметили у гражданина, на которого очевидцы показывали как на водителя «Форда», явные внешние признаки алкогольного опьянения: речь у него было невнятной, а запах от него был вполне характерный. 

Сотрудники ГАИ спросили у мужчины, действительно ли он был за рулем машины. Гражданин сказал, что автомобилем он не управлял, но «Форд» действительно его. При этом назвать себя он отказывался.
Один из инспекторов пригласил подозрительного гражданина в патрульную машину для освидетельствования на состояние опьянения. Мужчина согласился. 

То, что происходило дальше, очевидцы этих событий описывают следующим образом. В то время, как инспектор составлял протокол об отстранении от управления транспортным средством, владелец «Форда» постоянно звонил кому-то по телефону. 
Через некоторое время на место происшествия приехал гражданин в штатском. Из разговора с ним очевидцы поняли, что новый участник этих событий – не адвокат, а работник прокуратуры. Ни имени, ни фамилии он не назвал. 

Причина, по которой он в столь поздний час бросил свои дела и приехал на улицу Фабричную, заключалась, видимо, в том, что сотрудники ГИБДД не имеют права составлять протоколы в отношении действующих работников прокуратуры, а обязаны надлежащим образом сообщать об этих фактах представителям ведомства.
Сам владелец «Форда» в это время вел себя, по оценкам свидетелей, крайне вызывающе и провоцировал окружающих на конфликт. 

По словам очевидцев, в адрес инспекторов ДПС звучали очень крепкие выражения, за которые в обычной ситуации можно схлопотать по лицу. 
Но поскольку инспекторы находились при исполнении служебных обязанностей, то были очень сдержанны и хамство подозрительного гражданина переносили стоически. 

В адрес присутствующих владелец «Форда» тоже позволял себе слова, которые любой специалист в области русского языка безоговорочно расценит как мат. Очевидцы с трудом, но держали себя в руках.
Дальше – больше. Предложение полицейских пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения владелец «Форда» отверг. В наркологию ехать он не захотел.

А затем… инспекторы отпустили подозрительного гражданина. 
Как выяснила «УМ», полицейские в этой ситуации действовали по закону: потому что гражданин в штатском сообщил инспекторам, что владелец «Форда» оказался работником прокуратуры. 

После этого инспекторы дальнейшие действия по составлению административного материала прекратили.
Продолжение этой истории еще интереснее. Оказывается, якобы в тот же самый день, 19 июня, в прокуратуре Пензенской области был издан приказ об увольнении владельца «Форда». 

То есть официально он перестал быть работником прокуратуры до того, как совершил ДТП во дворе дома по улице Фабричной. 
Правда, непонятно, зачем в таком случае на место происшествия приезжал высокопоставленный работник прокуратуры и говорил, что владелец «Форда» в этом уважаемом ведомстве числится действующим сотрудником.
Объяснений может быть несколько. Одно из них состоит в том, что в скользких ситуациях нередко увольняют задним числом, чтобы не порочить честь мундира. Правдоподобность этого предположения могут оценить сами читатели.

После того, как Госавтоинспекции стало известно, что владелец «Форда» – никакой не прокурорский работник, а простой смертный, которого приезжал освобождать из полицейского «полона» высокопоставленный коллега, колеса государственной машины завертелись. В отношении владельца «Форда» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полпред Михаил Бабич рассчитывает на активную роль СМИ в борьбе с коррупционными проявлениями

 

2 сентября 2015 г. постановлением мирового судьи простой смертный, владелец «Форда» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, на полтора года его лишили права управления транспортными средствами.

Но и это еще не конец истории. 12 сентября на сайте Rutube.ru появился видеоролик под названием «Фокусник Пенза прокуратура» и комментарий к нему, который содержит интересную информацию. 

Якобы владелец «Форда» восстановился на службе. И теперь он не простой смертный, а заместитель прокурора в одной из районных прокуратур Пензы.

В связи с вышеизложенным редакция «УМ» просит прокуратуру Пензенской области ответить на следующие вопросы, которые напрямую касаются репутации этого уважаемого ведомства в глазах общественности:


1. Действительно ли приказом прокуратуры Пензенской области от 19 июня 2015 г. был уволен Шишкин Роман? Если да, то по какой причине он был уволен?
2. Поступали ли должностным лицам прокуратуры Пензенской области 19 июня 2015 г. сообщения от подчиненных сотрудников о совершенных ими ДТП либо других нарушениях правил дорожного движения?
3. Является ли гражданин, запечатленный на видеозаписи, размещенной на сервисе Rutube.ru под заголовком «Фокусник Пенза прокуратура», работником органов прокуратуры Пензенской области? Если является, то по какой причине он приехал на место ДТП по улице Фабричной?
4. Действительно ли Шишкин Роман, уволенный приказом прокуратуры Пензенской области от 19 июня 2015 г., в настоящее время является работником органов прокуратуры Пензенской области? Если да, то по какой причине он вновь был принят на службу?

 

Просим прокуратуру считать вышеизложенное официальным запросом. Надеемся в установленный федеральным законом «О СМИ» 7-дневный срок получить ответ на эти вопросы.

 


    Источник - http://www.ym-penza.ru
    Дайджест СМИ