Пенза. Осенний пейзаж - Виктор Шамаев

30 сентября 2016, 14:00
Начало отопительного сезона в Пензе характеризуется сначала тем, что наступает осень, становится кругом красиво, и граждане начинают жаловаться на холод в квартирах. Потом выходит в свет постановление главы городской администрации, и через некоторое количество времени батареи перестают охлаждать воздух в квартирах, но отнюдь не нагревать. Потом это дело прекращается вместе с подачей горячей воды, и по городу начинаются массовые раскопки. До первого снега и немного потом…

С каждым годом отопительный сезон в Пензе начинается всё драматичнее – по разным данным, теплосети в городе изношены от 70 до 80 процентов, постоянное латание дыр в гнилых трубах проблемы, естественно, не решает, а потому и городское начальство, и сами жители уповают в очередной раз на тёплую зиму, и чуть ли не служат благодарственные молебны в церквях по весне, когда опасность обледенения в квартирах отступает. Но когда-нибудь, а может быть, уже и в эту зиму, это самое "авось, пронесёт" не получится. Что будет тогда, представить страшно, но автору в своей жизни доводилось однажды слышать звук лопающихся от мороза батарей в опустевшем школьном спортзале – очень похоже на пистолетные выстрелы…

В этом году отопительный сезон начался по такому же сценарию. Раннее похолодание, жалобы населения, постановление мэра, и началось… Через три дня батареи в моей квартире действительно перестали охлаждать воздух – до этого в системе уже была вода, но холодная, а потому иногда греться приходилось выходить на балкон. Но одновременно упала температура горячей воды из крана, обычное явление. Так было ровно сутки. Потом батареи снова стали ледяными, а вместо горячей воды из крана пошла холодная… И так уже три дня. Радует одно – обещали потепление на улице на несколько дней, и с южной стороны квартиры можно будет днём открыть для обогрева окно.

Дабы сравнить масштабы признаков начала отопительного сезона, прогулялся с фотоаппаратом поутру вокруг дома в радиусе около километра. Картина впечатляющая – горы земли, трубы, пар… Но, по всей видимости, работа идёт, следы ремонта видны, причём, заплатки на трубах настоящие, железные, а не деревянные колышки, забитые в дырки, как это было буквально лет пять назад, и даже кое-где было видно людей и технику. Надо думать, что проблемы всё-таки устранят, и новых аварийных ситуаций не появится. Протянем как-нибудь…

Зато у нас очень много хороших спортивных объектов в городе! "Буртасы", например, опять же Дворец единоборств, ледовые дворцы разные, да ФОКи там и сям… А какая филармония, любо-дорого посмотреть! Орган даже есть. А рядом киноконцертный зал "Пенза" красиво смотрится. А ещё цирк обещали построить… Сколько всё это стоит вкупе с разными праздниками, и сколько нужно денег на восстановление инженерной инфраструктуры в городе и прочих стратегических объектов жизнеобеспечения, ибо без органа как-то обойтись можно?

А ну как зима под сорок градусов мороза? Придётся температуру теплоносителя увеличивать и давление в гнилых трубах повышать… Я уже выше говорил, как звучат лопающиеся от мороза батареи – как пистолетный выстрел.

А вообще это просто зарисовка обычной осени в Пензе. Авось и пронесёт…

Фото: Виктор Шамаев Источник фото в тексте - Виктор Шамаев
Автор - Виктор Шамаев
Источник - http://tzp58.com/news/penza_osennij_pejzazh/2016-09-30-707, http://www.kartoteka.ru/
Дайджест СМИ