обновленного сайта Администрации г. Пензы." /> 30 сентября состоялось давно анонсированное открытие обновленного сайта Администрации г. Пензы." />

Новый сайт мэрии Пензы будет наполняться и "шлифоваться" примерно в течение месяца - Татьяна Резепова

30 сентября 2016, 11:16
30 сентября состоялось давно анонсированное открытие обновленного сайта Администрации г. Пензы.

Надо признать, этого события ждали многие, прежде всего для того, чтобы увидеть не просто сайт-открытку имени очередного мэра Пензы с фотоописанием его перемещений в городском пространстве с гламурными ликами, что, безусловно, тоже нужно, но и получить прикладную пользу от ресурса, который должен предоставлять максимум информации и инструментов для горожан, исключая нудные обивания порогов чиновников.

По крайней мере, такова природа всей общероссийской концепции информатизации жизненного пространства социума, главная цель которого на уровне муниципалитетов - снижение административных барьеров по линии взаимодействия "житель - чиновник" и минимизация, таким образом, коррупционной среды.

Вот почему потребители услуги прежде всего ждали обновления разделов, так или иначе связанных с землепользованием, ведь этот кластер правоотношений касается сегодня каждого. Увы, пока пусто...

 

 

Все мы помним старую версию сайта с нечитаемой публичной кадастровой картой города, что делало ее реальным фэйком. Люди не могли узнать из карты, в какой зоне находится их домовладение, например, каковы тенденции развития ареала проживания и прочие судьбоносные вопросы. 

Это порождало проблемы, когда лишь при обращении в мэрию заявитель узнавал реальное положение дел.

Это создавало коррупционную среду, когда, например, депутату ЗС Куроедову мэрия вдруг абсолютно "по закону" узаконивает самозахват земли под стоянку для автомобиля, мадам Чернышовой - позволяют ставить забор на проулке общего пользования, грубо нарушая права третьих лиц, а другим  - показывает дулю в их законных притязаниях, бездарно жонглируя правовыми дефинициями... Что нужно "занести" в мэрию и чем "подмахнуть", чтобы "друзьям все, остальным закон"? Где мерило и "прайс"?

The Penza Post предлагает мэрии взять пример с общефедерального картографического кадастрового ресурса, где "каждый ход записан", что очень "выпукло" показала проблема "савиногейта", например.

Увы, мэрия такой открытостью явно не блещет, что дает обоснованный повод наблюдателям обвинять чиновников в субъективной мотивированности отдельных процессов "на земле" и ограничения доступа горожан к законной информации, что называется коррупционной средой.

А это - порождает грязные слухи, что все так и задумано, а сам Кувайцев - "кошелек мистера X", и чем непрозрачнее среда, тем он толще... Жесть!

Пресс-секретарь мэрии уважаемая Татьяна Резепова заверила  The Penza Post, что мэрия знает об указанных проблемах и курирующая отрасль Ирина Ширшина уже дала поручения разработчику сайта на наполнение его разделами, облегчающими жизнь горожан, а не только славящими великий гений одного лица за счет налогоплательщиков. Пусть "гений" и гения славит жена и дети дома, желательно, не со ступеней служебного импортного "членовоза", а официальный ресурс призван славить дела и обеспечить РЕАЛЬНЫЕ, а не понарошечные технологии облегчения доступа горожан к оказываемым властью услугам в рамках контракта общества с чиновниками по их содержанию за собственные деньги горожан в виде налогов.

Ведь мэрия и "лобзальня" - не одно и тоже в 21 веке. Факт. А возможности решать проблемы в режиме "одноночки", как это решают "савины" и Со - у простых людей нет.

А пока, на старте проекта, наслаждаемся ликом местечкового ученого, заполонившего 90% площади пространства нового проекта.

Ах уж этот "нарциссизм", граничащий, если верить австрийскому старику Фрейду, с латентными девиациями. 

Вы о ком подумали? Зря, ничего личного... 

 

 

 

    Фото: http://www.penza-gorod.ru/ Источник фото в тексте - http://www.penza-gorod.ru/

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ