30 июня прошло выездное совещание по строительству Спасского кафедрального собора губернатор Пензенской области Ивана Белозерцева.

" />

Темпы строительства Спасского кафедрального собора в Пензе замедляться не должны, – Иван Белозерцев

30 июня 2016, 17:42

30 июня прошло выездное совещание по строительству Спасского кафедрального собора губернатор Пензенской области Ивана Белозерцева.

Депутаты, руководители профильных ведомств и министерств, представители общественных организаций и духовенства были среди приглашенных на мероприятие.

На данный момент в храме полным проводятся наружные штукатурные работы. К наступлению холодов планируется смонтировать систему отопления.

Глава региона заострил внимание на благоустройстве территории возле храма.

По его мнению, сейчас необходимо принять решение по тротуарной плитке и продумать световое оформление: "Собор должен сиять. Считаю недопустимым что-то упрощать и сокращать – все должно быть красиво и в соответствии с архитектурными нормами. Давайте искать специалистов, которые продумают, разработают и установят подсветку ансамбля. Таких мастеров в стране не много, поэтому надо начинать заниматься их поиском."

Иван Белозерцев подчеркнул, что надо объединить усилия бизнеса, власти, общественности и духовенства для соблюдения сроков строительства.

"Здесь нужны общие усилия. В том числе, помочь могут районы Пензенской области, а также наши знаменитые земляки. Возможно, российские артисты дадут благотворительный концерт, средства от которого пойдут на строительство Собора. В таком случае регион предоставит им зал для выступления бесплатно," – дал он поручение соответствующим ведомствам.

Подводя итоги совещания Иван Белозерцев сказал: "Темпы строительства Спасского кафедрального собора в Пензе замедляться не должны. Я этот вопрос держу под постоянным контролем."

    Фото: pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ