Пензенские школьники принимают участие в зеленых патрулях

30 мая 2017, 09:58
Материалы по итогам работы патруля передаются в надзорные ведомства, которые в дальнейшем принимают к нарушителям соответствующие санкции.

Рейды акции «Зеленый патруль» – продолжаются! Перед началом каникул учащиеся школы №59 города Пензы – активные участники молодежного общественного движения «Зеленая волна» в течении недели провели несколько экологических рейдов «Зеленый патруль» с целью выявления нарушений экологического законодательства в своем районе - выявили вновь образовавшиеся нагромождения бытового мусора и определили местоположение этих свалок.

«Зеленый патруль» в рамках движения молодежного движения ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА регулярно с 2013 года совершает рейды и выявляет факты экологического вандализма на территории нашего города. Материалы по итогам работы патруля передаются в надзорные ведомства, которые в дальнейшем принимают к нарушителям соответствующие санкции.

Как правило, руководителями ячеек движения «Зеленая волна» являются молодые люди – члены Молодежного клуба Пензенского областного отделения Русского географического общества, ведущие регулярную работу по экологическому просвещению со школьниками города. В школе №59 активно ведется работа по экологическому просвещению, создана ячейка юннатов, ячейки движения «Зеленая волна», объединившие ребят с 5 по 9 классов, которым небезразлично состояние нашей окружающей среды.

Ребята проводят мониторинг чистоты рек, родников Пензенской области, участвуют в субботниках и акциях по высадке леса. В итоге, в ходе проведенных рейдов «Зеленых патрулей» с 22 по 28 мая ребятами были зарегистрированы незаконные свалки мусора по улице Терешковой, дома №17, №10, №10а, №11а, по ул.Ивановская, д№143, свалка обнаружена в городе Спутник рядом с объектом «Город развлечений».

Как говорят сами участники рейдов, причиной свалок становится отношение самих жителей к окружающей среде, которые не задумываясь о последствиях выбрасывают мусор не донося его до мусорных контейнеров. Участники экологических рейдов «Зелёный патруль» могли прочувствовать значимость своей заботы о чистоте окружающий среды и смогли доходчиво донести эту информацию до жителей микрорайона «Терновка».

Акция «Зеленый патруль» продолжает свою работу.

    Фото: Игорь Пантюшов
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ