Пензенское УФСБ приняло участие в праздновании Дня пограничника ФОТООТЧЕТ

30 мая 2016, 16:43
28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) была учреждена пограничная охрана границы РСФСР, а в 1958 году установлен День пограничника СССР. В современной России День пограничника — 28 мая — установлен указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.

По традиции, в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются в парках. До сегодняшнего дня у пограничников-уроженцев Сурского края таким особым местом, где можно было бы собраться «братьям по оружию», являлся городской сквер имени Ф.Э. Джержинского. За короткое время под руководством инициативной группы земляков-пограничников, а также Совета ветеранов УФСБ России по Пензенской области были собраны средства на строительство памятника пензенским пограничникам. Автором идеи выступил экс-глава Железнодорожного района г.Пензы В.Б. Бизиков, художник проекта – А.Н. Зорин.

На церемонию открытия памятника собралось много крепких, статных мужчин разного возраста в зеленых фуражках. Все они отдали свой воинский долг по защите Отечества в разных уголках страны, прошли нелегкую службу в пограничных войсках, чем искренне гордятся. Со словами поздравлений и благодарности к участникам митинга обратились председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов и заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Волков, а также начальник УФСБ России по Пензенской области Сергей Сизов. От имени ветеранов-пограничников района выступили члены Совета ветеранов УФСБ России по Пензенской области – в прошлом начальник погранзаставы – Василий  Бизиков, председатель Совета ветеранов УФСБ – Борис Пузаков, а также председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Керханаджев.

Участники торжественного митинга почтили память погибших воинов–пограничников минутой молчания и возложением цветов к памятнику. На устах тех, кто зорко охранял рубежи нашей Родины в разные годы то и дело звучало: «Граница Родины священна и неприкосновенна». Эти же слова высечены и на открывшемся памятнике.

Фото: Пресс-служба УФСБ
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ