7-я сессия Законодательного собрания Пензенской области прошла в пятницу, 30 марта в Пензе - актуальный репортаж

30 марта 2018, 11:16
7-я очередная сессия Законодательного собрания Пензенской области прошла в пятницу, 30 марта в Пензе.

 

На сессии был представлен доклад Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой.

В докладе сказано, что главным направлением деятельности Уполномоченного как правозащитного государственного органа является рассмотрение обращений граждан и принятие мер по восстановлению нарушенных прав.

В 2017 году в аппарат Уполномоченного поступило 1166 обращений по 1287 вопросам.

Основная тематика обращений, поступающих к Уполномоченному, в последние годы сохраняется. В 2017 году наибольшее число обращений было связано с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.   Такие обращения составили 11% от общего числа поступивших в 2017 году, обращения о защите жилищных прав - 9,6%, обращения по жилищно-коммунальным вопросам – 8,1%, обращения о защите прав на охрану здоровья и медицинскую помощь – 7,2%, обращения о несогласии с судебными актами – 6,6%. 

Также был представлен доклад Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой.

В докладе отмечено, что 2017 – это год завершения реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей». Целью этого Указа явилось формирование нового подхода к государственной политике в области детства.  

За прошедший период в регионе осуществлялась деятельность по выполнению Плана мероприятий по реализации важнейших положений региональной стратегии действий в интересах детей. Были скорректированы областные целевые программы, предусматривающие увеличение их финансирования и направленные на поддержку семьи и детей. 

С целью содействия реализации государственной политики в интересах детей, охраны и защиты прав ребенка Уполномоченным проводились приемы граждан в районах Пензенской области, встречи с родителями, заседания  постоянно действующей рабочей группы по проведению мониторинга необоснованного изъятия несовершеннолетних детей из семьи, совещание с представителями системы профилактики по предупреждению суицидов среди детей и подростков.

По предложению Уполномоченного Губернатором Пензенской области дано поручение по организации проектного офиса создания модели медико-социальной реабилитации многодетных родителей, злоупотребляющих алкоголем, с целью более раннего выявления таких семей и снижения количества родителей, лишенных родительских прав и случаев социального сиротства.

Инициирован анализ эффективности использования семьями с детьми средств материнского капитала на улучшение жилищных условий с целью защиты жилищных прав детей. Материал направлен в прокуратуру Пензенской области.

На сессии был рассмотрен и ряд других вопросов.

Как все происходило - в фоторепортаже Бюро The Penza Post прямо с места события.

Спасибо, что Вы с нами.


Дайджест СМИ