О. Мельниченко: Сбалансированное социально-экономическое развитие субъектов РФ — необходимое условие успешного развития страны

30 марта 2018, 07:54
Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел «круглый стол», посвященный ходу подготовки проекта стратегии пространственного развития Российской Федерации. 

По словам Олега Мельниченко, устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации — одно из необходимых условий успешного поступательного развития государства в целом. Оно предполагает сокращение чрезмерных различий в уровне социально-экономического развития регионов, в уровне и качестве жизни российских граждан, проживающих в различных субъектах Федерации. Необходимыми условиями успешного решения задач регионального развития является обеспечение источников и необходимых объемов финансирования для реализации задач пространственного и социально-экономического развития страны, сказал сенатор.

Олег Мельниченко отметил важность обеспечения сбалансированности возможностей бюджетов всех уровней с объемами расходов, необходимых для реализации планируемых задач государственной политики регионального развития, как в отраслевом, так и в территориальном разрезах, по каждому региону и стране в целом. Документ должен обеспечивать решение стратегических задач, в том числе указанных в перечне поручений главы государства по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г.

Сенатор подчеркнул, что вопросы подготовки стратегии находятся на особом контроле Совета Федерации.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов и руководители ряда департаментов ведомства представили разработанный в Министерстве экономического развития РФ проект стратегии пространственного развития страны, рассказали о ходе работы над ним.

В ходе заседания состоялась серьезная дискуссия по всем направлениям проекта с участием известных ученых и экспертов. По проекту стратегии было высказано много существенных замечаний и предложений.

Член Совета Федерации Вячеслав Штыров отметил, что в проекте стратегии необходимо решить задачу обеспечения единства экономического и культурного пространства России, развития арктических территорий нашей страны, Дальнего Востока и Байкальского региона.

В выступлениях аудитора Счетной палаты РФ Юрия Росляка, а также учёных-экономистов Сергея Валентея и Владимира Лексина были отмечены недостатки, которые должны быть устранены в ходе дальнейшей работы над проектом стратегии. В частности, указано на то, что чрезмерные меры поддержки развития крупных агломераций могут привести к дальнейшему увеличению региональных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов, негативно отразиться на малых городах и сельских поселениях. Кроме того, в проекте стратегии должно быть обозначено, за счет каких ресурсов и с помощью каких механизмов будут реализованы изложенные в ней задачи.

В проекте итогового документа мероприятия содержится рекомендация профильным комитетам палат Федерального Собрания проанализировать проект стратегии пространственного развития РФ с участием членов научно-экспертных советов и направить в Министерство экономического развития РФ замечания и предложения по этому проекту.

Среди рекомендаций – предложение Министерству экономического развития РФ обеспечить при доработке проекта стратегии пространственного развития соблюдение принципов сбалансированности, ресурсной обеспеченности приоритетов, целей и задач регионального развития Российской Федерации, включая меры по предотвращению увеличения долговой нагрузки бюджетов субъектов Федерации.

Также при обсуждении проекта стратегии было отмечено, что в нем необходимо закрепить конкретные целевые показатели, задачи и меры по поэтапному сокращению уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Итоговый документ – рекомендации «круглого стола» – будет доработан с учетом выступлений участников заседания.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, члены Совета Федерации, представители Министерства транспорта России и других федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных организаций.

 

    Фото: council.gov.ru
    Дайджест СМИ