В Пензе открылась Неделя национальной книги

29 октября 2015, 09:14
28 октября в стенах Лермонтовки состоялось открытие Недели национальной книги «Возьмёмся за руки, друзья…», посвящённой Дню национального единства народов Пензенской области.

Консультант Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Оксана Мельникова обратилась к гостям и участникам с приветственным словом. Оксана Геннадьевна подчеркнула: «Мы разные, но нас объединяет книга». Она поблагодарила Лермонтовку, которая проводит подобные мероприятия уже не первый год.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Управления культуры и архива Николай Сизов призвал слушателей: «Давайте объединяться и строить Россию вместе!»

В Пензенской крае в мире и согласии проживают более ста национальностей. Видеозарисовка, подготовленная видеостудией «Глобус», представила целую галерею творческих людей разных национальностей губернии. Только диву даёшься тому, как богата и щедра на таланты пензенская земля!

Да и сегодняшнее событие вряд ли бы состоялось без активного участия в нём национально-культурных автономий Пензы! Доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного университета, председатель Региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области Владимир Иванович Первушкин поделился своими впечатлениями от мероприятия и подарил Лермонтовской библиотеке недавно вышедшие в издательстве автономии книги о мордовской культуре.

Желанным гостем праздника стала творческая делегация из Республики Мордовия. Координатор Поволжского центра культур финно-угорских народов Ольга Осиповна Кулаева выразила в своём приветствии, пожалуй, самую важную идею события: «Культура, в том числе и библиотеки, возрождает родственные связи между народами, которые были когда-то утеряны, укрепляет отношения и тем самым служит интересам сплочения нашего многонационального государства». 
После слов приветствия все участники были приглашены в просторный зал, где развернулась большая выставка-просмотр «Диалог культур – диалог литератур». На выставке с максимальной полнотой представлена национальная литература последних лет издания из фондов областной библиотеки, а также предоставленная национально-культурными автономиями Пензенской области. Часть книг в экспозиции поступила в дар от Национальных библиотек республик Татарстан и Чувашия специально к Неделе национальной книги.

Зрители с удовольствием знакомились с этим книжным «разноцветьем» и бурно обменивались впечатлениями от увиденного.

    Фото: minkult.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ