Муниципальный фильтр нуждается в реновации - ФоРГО

29 августа 2017, 10:14
Фонд развития гражданского общества выпустил доклад «Выборы глав регионов и региональных центров в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы».  Доклад посвящен анализу политической конфигурации на выборах глав регионов, а также подведению некоторых итогов электорального обновления региональной власти, стартовавшего в 2012 году.
В докладе ФоРГО представлен разбор кейсов наиболее интересных кампаний за последние годы, в том числе дан анализ «губернаторских»  кампаний 2017 в 16 регионах России. Особый интерес представляет «рейтинг участия партий в выборах глав», построенный на основе анализа данных за шесть лет. 
 
Анализ избирательных процессов в регионах страны позволил аналитикам ФоРГО сделать следующие выводы:
 
1. Подавляющее большинство выборов 2012–2017 гг. проходили по «референдумным» сценариям.
2. Референдумный характер выборов не меняет их природы. Суть выборов заключается в принятии решения из нескольких вариантов. Конкурентность – это опция, а не квалифицирующий признак выборов, как и «референдумность».
3. Снизилась привлекательность должности главы региона для бизнесменов и политических рейдеров. Многие политтехнологии перестали работать. В частности, кратно снизилась эффективность компромата, «черного PR» и т.п. Политики, политические «инвесторы» и политконсультанты стали вести себя во всех смыслах осторожнее.
4. Муниципальный фильтр нуждается в «реновации». 
 
Эксперты ФоРГО считают, что муниципальный фильтр отсекает от выборов авантюристов, политических «рейдеров» и не поддерживают идею его отмены. Вместе с тем эксперты ФоРГО предлагают:
 
освободить кандидата от сбора подписей, если его партия представлена в 25% муниципалитетов;
снизить верхнюю планку фильтра;
запретить собирать и сдавать в комиссии подписи в количестве, большем, чем необходимо для регистрации.
 
Подробнее с текстом доклада можно познакомиться на сайте ФоРГО.

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ