Получать водительские удостоверения пензенцы будут по-новому

29 августа 2016, 11:32

С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, определяемый Административным регламентом МВД России при предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995.

Административным регламентом устанавливаются сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами, выдачей Российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Кроме того, изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

При сдаче теоретического экзамена кандидатом в водители, допустившим одну ошибку, либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, при проведении экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами на закрытых площадках, автодромах и автоматизированных автодромах, определены временные ограничения на их выполнение.

Подробно изложен алгоритм действий граждан и должностных лиц экзаменационных подразделений при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Следует отметить, что при разработке Административного регламента, было учтено значительное число замечаний и предложений представителей общественности, в том числе образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.

    Фото: chelny-week.ru
    Дайджест СМИ