Виктор Кувайцев снимает маски. Переходит ли битва за Пензу на новый этап с торчащими ушами ее истиных кукловодов?

29 августа 2015, 14:56
Чем ближе заветное 13 сентября, тем активнее шевеления в политических и экономических элитах всех уровней, еще вчера тщательно маскируемые от случайного взгляда.

Скомпонованные долгой предыдущей эпохой предыдущего лидера многоуровневые механизмы политического и экономического влияния региона медленно, но верно дрейфуют в сторону институциональных перемен. Напряжение в элитах планомерно растет и у некоторых ключевых игроков региональной политической поляны, похоже, начинают банально сдавать нервы. Последнее дает редкий повод экспертам и наблюдателям всех мастей получить бесценную информацию об истинных мотивациях фигурантов и их глубинных связях. Информацию, которая в обычном, штатном режиме глубоко запрятана от пытливых глаз. Воистину: хочешь понять происходящее, сними с игроков маски, переведя вялое ситуационное благодушие на уровень обострения, а сам сядь на пригорке и наблюдай...

The Penza Post уже не единожды писал, что в тягучих и депрессивных социумах, подобных местечковой Пензе, основную роль в их существовании играют не регламенты, законы и классический политес. На первый план выходят кланы и унии, формируемые годами и даже десятилетиями, в которые в полном соответствии с жанром намертво инкорпорированы все ветви губернской власти и структуры - регуляторы. Именно поэтому простые для разрешения проблемы и тенденции - никоим образом годами не разрешаются. А исчезнувший из сферы ЖКХ "лукавый" миллиард никак не находится, хотя в нынешней России, сконструированной исключительно силовиками и фискалами, все ходы, как никогда и нигде более -  записаны.

Город Пенза - кормушка Сурского края и его обитателей. Тот, кто контролирует Пензу - контролирует не просто губернский мир, но и собственное финансовое благополучие. Миллиарды хрустящих купюр незримо блуждают по трубам, скверам, отмежеванным строительным площадкам, транспортным артериям провинциального мегаполиса, трансформируясь в долгосрочные капиталы для избранных.

Витиеватые схемы управления в виде "двуглавой" городской элиты, абсолютно абсурдные с точки зрения классического менеджмента и здравого смысла,  обретают свой исконный смысл, если понять этот насквозь прозрачный феномен, вспомнив о технологии "размытой ответственности". Т.е. ответственности, когда в силу многоуровневых коллегиальных решений никто персонально ни за что не отвечает. Нет ответственности - нет правосубъектности, следовательно, никто ни в чем не виноват... Политбюро формата 21 века в отдельно взятом городе N.

Все поделено. Увы. И худо - бедно - уже легализовано.

Пришло время наработанные активы собирать в один управленческий кулак, дабы эффективно контролировать созданное. Отгоняя временных функциональных попутчиков. Здесь, на новом этапе диалектического развития "нашего дела", размытость опасна. Ибо через "размытость", нужную как воздух вчера, на этапе пиления, утекают баснословные потоки купюр сегодня, которые должны контролироваться бенифициаром, все это великолепие поэтапно создавшим и сидящим в тени.

"Движуха" пошла. Город постепенно готовят к единовластию. Куча статистов и глашатаев, расквартированных на его этажах управления, каждый - за свой "сырок", сегодня уже не нужна. Мавр сделал свое дело. Мавр снимает маски, демонстрируя изящную диалектичность происходящего, в полном соответствии с законами жанра и наукой.

Все мы хорошо помним, как управленческим ядром Пензы все последние долгие годы фактически были одни и те же известные всем фигуры. Ротируясь понарошечно в городских коридорах из одного кресла в другое и разбавляясь для видимости новизны немногими статистами, ядро оставалось незыблемым.

Среди фигур ядра особняком выделялся нынешний Глава города Виктор Кувайцев. Хотя бы потому, что был обласкан тщательно скрываемым от ненужных глаз бенефициаром трижды. Как следует из биографии, Виктор Кувайцев занимает кресла представительного органа городского управления уже третий срок подряд. Причем два последних срока - в ранге ключевого топ-менеджера, управомоченного на принятие судьбоносных для Пензы решений. Вместе с депутатским ядром  - от "Едра", которому пензенцы всем сегодня и обязаны в городе.

Есть мнение, что политика Кувайцева банально вели по его стройной политической стезе вполне осязаемые силы из вчерашнего прошлого, создавая руками последнего тщательно конфигурируемую в интересах определенного пула лиц модель городского хозяйствования.

Модель выстроена. Плоды модели сегодня ощущают все горожане. Своими кошельками и качеством среды городского обитания. Ощущая, все чаще задумываются о невеселом будущем и площадной психологии, ведь кушать-то хочется. По независимым оценкам воссозданные в городе схемы реально утяжеляют бюджет пензяка примерно на 30% от номинала. Какая уж тут радость на фоне общефедеральных экономических вызовов?

Не секрет, что творцом модели Пензы, приведшей ее к нынешнему состоянию, в качестве подписанта бессменно и был Виктор Кувайцев, долгие годы создавая руками подконтрольного ему депутатского корпуса Думы все то великолепие, которое горожан сегодня и окружает.

Увы, хотелось бы искренне уважать нашего градоначальника, однако городская паства никогда не слышала его протестующий глас во времена передела пресловутого ЖКХ, например. Или создания ставшего уже нарицательным лисовольского "Самоучета". Или банкротства муниципального транспорта и уничтожения немногих зеленых городских рекреаций в пользу заезжих толстосумов-девелоперов. Или "великой кадастровой аферы", стоимостью в 1 рубль для избранных... И еще многого когда.

Перейдем на более низкий уровень, в среду избирателей района. Близость к народу - всегда конкретна. Виктор Кувайцев был и остается бессменным депутатом от п. Ахуны. Народ в Ахунах его недолюбливает, считая во многом фэйковым депутатом, который много говорит и обещает, но мало делает. В Ахунах, например, не забыли, как пытались рубить вековые сосны напротив МДОУ-23 при полном невмешательстве Кувайцева. Не забыли там и существующий исключительно на бумаге "совет общественности", который никто не создавал, в сугубо юридическом смысле этого слова, созданный, как представляется, для продвижения в жизнь разрушающих среду Ахун решений.

Не забыли ахунчане и недавнее снятие с Ахун статуса природо-охранной территории, дающего возможность заезжим девелоперам вырубить хоть весь лес в некогда курортной зоне, застроив ее кабаками, автозаправками и пенопластовыми монолитами.

Не забыли пресловутый Highlander, создающий Кувайцеву персонифицированный коммунизм на фоне тотального обнищания пензенцев и ахунчан в том числе, коммунизм, встроенный решениями Кувайцева в ЕГО, а не ИХ среду обитания. 

Где наш депутат Кувайцев? Ау!!!!

Именно об этих качествах политика на днях, кстати, охотно рассуждали его избиратели района, отмечая факты очевидной болтовни и двусмысленности в вечном трехсозывном образе якобы "радеющего за народ"... Дела и решения не подтверждают слащавый тренд мадам Резеповой, который она из последних сил хамовато и бесцеремонно пытается навязать обществу на голом месте, продвигая лик Кувайцева к делу и нет. Все в недоумении - в губернии избирательная кампания губернатора или главы города? Что за шоу?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Жители Ахун недовольны работой депутата Виктора Кувайцева

 

И это не слова!

Процесс распада пошел, и отец процесса с сугубо ситуационной точки зрения, как не крути  - депутат и Глава Пензы Виктор Кувайцев, говорящий одно, делающий другое.

Процесс перешел из количества - в качество. Когда скрыть многое уже становится невозможным и пришло время "пить Херши".

Не удивительно, судя по всему, что именно Виктор Кувайцев, не единожды замеченный за последние годы в деятельности, не отвечающей интересам населения на всех занимаемыми им политических постах, вдруг рванул на пост единоличного градоначальника, который планируется ввести в Пензе. В новой путинской власти в губернии нужно вовремя занять свое прежнее место, иначе нарастающий ком проблем - похоронит навсегда. А амбиций Виктору Николаевичу не занимать.

Эксперты громко хохочут от PR-промоакций градоначальника, который, подобно несостоявшемуся жениху, забил весь Рунет и немногочисленные информплощадки, его обслуживающие, фотосетами рукопожатий, букетовручений, щеколобзаний и ленточкоразрезаний...  PR "гений"  Резеповой, обслуживающей формирование образа своего патрона - катится по Пензе, "убивая" образ Кувайцева в общественном мнении городской среды обитания окончательно. Спасибо, Резепова. Ты истиный "мастер" своего дела. Иногда лучше молчать, нежели говорить.

"Они ж специалисты" (М. Жванецкий).

"Гений" Кувайцева докатился до того, что обалдевшие пензенцы, обоснованно ждущие от главы города решений по улучшению их среды обитания и совершенствованию многострадальной Пензы, а не самолюбования за счет бюджета вкупе с мадам Резеповой, не могут понять, чем занимается их глава с бонусом более 2 000 000 в год зарплаты, формируемой на деньги этих же горожан. Зачем городу его глава Кувайцев в принципе, если дел-то нет? В чем состоит сакральная миссия этого феномена для избранных, и кто дергает этого загадочного с точки зрения функционала персонажа за ниточки? Где "выхлоп"?

The Penza Post, удивляясь не менее горожан, решил политкорректно поинтересоваться об этом и другом у самого Виктора Николаевича. Направив ему 7 дней назад вопросы-интервью. В ответ - тишина... Хотя вопросы, в том числе и не вполне удобные для него самого, градоначальник с непонятными правомочиями и делами получил в срок.

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ "Неформальный Кувайцев". Вопросы Главе города от портала The Penza Post

 

Увы, понарошечному, как уже считают многие, главе города, видимо нечего сказать пастве публично, проще по детсадовским PR сценариям хамоватой в общении с миром мадам Резеповой заниматься нескончаемыми рукопожатиями, розовручениями, щеколобзаниями и ленточкообрезаниями. Не удивительно. Но почему за счет налогоплательщиков?

Где результат, Виктор Николаевич? Покажите хоть один овеществленный вами или вашим решением объект, выпадающий из сослагательности словесных конструкций, который можно подойти и погладить руками. Не считая, конечно, пресловутое ЖКХ, обанкроченный транспорт, убитые скверы, землю за 1 рубль и ваш бесспорный последний шедевр - вульгарную "Арт-школьницу" с лицом Дуси Сумасшедшей в бетонных колготах, нарисованный, судя по всему, банной губкой, обмакнутой в тазик с гуашью, с бесцеремонной рекламой известного частного бизнеса, который по факту этим действом виртуозно вами и пролоббирован. Смеется весь Рунет, нет?

Как же вы догадались затащить на это скандальное шоу еще и губернских VIPов, вам пока еще доверяющих?

 

Итог: очевидный гротеск происходящего, трехсроковая бездеятельность и ничего не значащее словоплетство объективным образом начали снижать поле политического маневра политика Кувайцева. Есть мнение, что те в коридорах новой элиты, кто на него еще ставил вчера, крепко призадумались. Зачем победителю новой губернской формации образ лузера, который неминуемо затащит все свои проблемы на него самого? Ведь город - системообразующий элемент всей губернии.. И чистому, пока бескомпроматному новому губернскому лидеру нужен в обойме столь же девственный и чистый градоначальник. Как слеза непорочной булгаковской комсомолки. В противном случае 5 лет контракта нового регионального вождя будут уже на старте оскоплены и опорочены. Вряд ли это здравое и рациональное обстоятельство. Увы.

Не ждет ли Кувайцева сегодня судьба пресловутоой гильзы, которая обеспечила полет снаряда и упала в пыль, отработав свое, нещадно раздувшись от стволовых газов?

В силу этого и многого другого в поведенческих мотивах Виктора Кувйцева, по мнению наблюдателей, начался ситуационный ступор, приводящий к явным позиционным ошибкам политика, которые на радость внешних наблюдателей расшифровывают его истинные мотивации и истинных хозяев.

А политик ли Кувайцев? Или прораб чьих-то завуалированных притязаний?

Вопрос спорный.

Так снимает ли Виктор Кувайцев от безысходности маски. И переходит ли битва за Пензу на новый этап с торчащими ушами ее истиных кукловодов?

Чего стоит вчерашняя демонстративная встреча Кувайцева с представителем одной из информационных площадок Пензенской области под явно надуманным предлогом - смешливой в своей несоизмеримости идеи встречи - "Ежика в тумане". После "Школьницы" сие очередное гипсовое детище, занесенное в высокий кабинет хорошо известной в определенных кругах дивой, выглядит явным стебом и алогизмом. Если не дочитывать релиз о событии до конца. В котором экспертов насторожило другое - озвученная идея под организационным прикрытием все более скатывающегося в оппозицию действующему политическому режиму градоначальника - начать сбор благотворительных средств... под гипсового "ежика" от "неравнодушных граждан" и "интернет сообщества". Формируя некий финансовый фонд на специфичной, не будем лукавить, по отношению к действующей власти, информплощадке.

Ничего личного.

Помнится, многострадальные "управляйки" городского ЖКХ так же великолепно скупили "неравнодушные зины, коли и глаши", в том числе и из других городов. Шаблонность - разбивает концепции. Нет?

 

Каковы истинные цели создаваемого денежного мешка?  На базе неоднозначного позиционирования в губернском политбомонде информплощадки, где этот мешок планируется разместить? В который легко можно под "ежика" закачать любые миллионы - вопросы, которые стал озабочивать многих, отслеживающих телодвижения на поляне.

Не есть ли это двухходовое формирование финансовых возможностей Кувайцева и Ко для более глобальных задумок на фоне катастрофического снижения его влияния в городской среде? Для принятия неких следующих решений? И кто, тогда, теневой бенефициар внешне лукавого действа с "ежиком в тумане"?

А главное, кому подает сигнал Виктор Николаевич, так залихватски, как ему самому, видимо, кажется, размахивая информмускулами известной своими бенефициарами структуры? Чем угрожает? И кому?

Может быть, в этом ключ к разгадке всего происходящего на фоне стремительно теряющего свои надутые рейтинги градоначальника Кувайцева? Ролевой функционал которого в городе с точки зрения интересов его обитателей, а не иных интересов, вряд ли сегодня кому понятен.

Так зачем городу и губернии дорога, явно не ведущая к Храму?

В чем "фишка",   mr. Kuvaicev? 

 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пензенский регион спасет от смуты и хаоса лишь тотальная "перезагрузка" системы муниципального управления

 


    Дайджест СМИ