Посольству Германии в Москве и дирекции Herbert Olbrich GmbH Co в Грюнэвальде фактчек о «чистоте» производства ОАО «Маяк» - держись, русский брат!

02 июля 2021, 13:26
"Чистоту и порядок у нас в цехах отмечают даже наши немецкие партнеры. Когда мы бываем у них в гостях, то понимаем, что по чистоте, производству и оборудованию мы действительно на порядок выше. И наши зарубежные коллеги тоже это признают", - Владимир Вдонин, "Честный разговор", из интервью Первому пензенскому 25 декабря 2020 года.

"Запуск оборудования для производства обоев состоялся в пятницу, 28 февраля 2020 года. Начала работу четвертая по счету линия фирмы «Ольбрих» (Германия). Выход девятицветной обойно-печатной линии на полную мощность позволит ООО «Маякпринт» - одному из ведущих российских предприятий по производству обоев - увеличить объем выпускаемой продукции с 23 миллионов до 30 миллионов кусков в год. Дополнительно создано 20 рабочих мест. Стоимость инвестиционного проекта - 325 миллионов рублей", - из пресс-релиза Правительства Пензенской области от 28 февраля 2020 года.

Внизу на фото - те самые "немецкие партнеры" на "Маяке".

Тревожный пост об очередной экологической катастрофе появился в очередной раз соцсетях.

- «Маяк», очередной сброс химии. И пробы брать не нужно! - заявили подписчики Инстаграм-аккаунта в паблике «ЧП Пенза новости».

Жуткие кадры мутной воды, поверхность которой усеяна черными отходами производства, впечатляют. Комментаторы поспешили отреагировать на эту ситуацию.

- Запах стоит круглогодично! Летом форточку не откроешь, как из сливной ямы в деревне запах, - поделился ощущениями один из подписчиков. 
- Одна целлюлоза плывет, что же там за фильтры стоят? - возмутился другой. 
- Штраф в 200 к. им не страшен. Каждый год их штрафуют и не один раз, - напомнил третий горожанин.

Действительно, предприятие «Маяк» не раз штрафовали, однако, похоже ничего, похоже, не изменилось.

А может виноват не "Маяк"? Тогда кто?

Согласно сообщению официального ресурса Правительства Пензенской области на запрос Гражданского общества, Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области в рамках рассмотрения обращений граждан по вопросу загрязнения реки Старая Сура в мкр. Маяк в текущем месяце был проведен плановый рейдовый осмотр и обследование акватории указанного водного объекта. 

В ходе проведения рейда сотрудниками были отобраны пробы природной воды на предмет выявления загрязняющих веществ и направлены в испытательную лабораторию филиала «ЦЛАТИ по Пензенской области». 

По результатам проведенных анализов в пробах воды, отобранной в районе ул. Серова, д. 29 (ниже официального водовыпуска ОАО «Маяк») были выявлены превышения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сравнению с результатами анализов пробы воды, отобранной выше официальной точки сброса от ОАО «Маяк». 

Как обычно, никто не виноват, надзор, власть и регуляторы - в амнезии. Губерния вымирает от плохой экологии, онкологии и качества жизни.

Как это выглядит на местности вокруг зоны экологической катастрофы, где люди годами в домах неподалеку вдыхают смертельно опасные яды, а река являет собою зловонную мертвую клоаку - в виртуальном туре Бюро The Penza Post.

Заметим, также, что все это воды несут в Волгу, делая проблему федеральной.

Кстати, в Германии штрафы за экологические нарушения фантастические, там это расценивается как уголовное преступление. Умные немцы, похоже, создали экологическое гетто в Пензе, как колонизаторы в Африке в недалеком прошлом, чтобы немецкие бюргеры, закупая обои, не вдыхали "смертельный" дух их производства, а наслаждались в чистой экологической среде, выплачивая немалую прибыль семье Вдониных, опекаемых партией ЕР в версии "по-лидински"? Или мы ошибаемся? Предприятие стерильное? А вонь, фенол и гниль тогда откуда?

Хотелось бы услышать комментарии прокуратуры и лично Натальи Е. Канцеровой. 

Ну а от нас - обещанная экскурсия на "Маяк" не внутри забора, а снаружи - для посла ФРГ в Москве господина Геза Андреас фон Гайри и Совета директоров Herbert Olbrich GmbH Co в Грюнэвальде. Крепись, Rus Ivan!

На заднем плане фото - чистая часть реки, до момента ее пересечения через сточный гидроузел в пределы стоков "Маяка".

Вот "затон" - часть реки после гидроузла, куда выходит спрятанная под дорогой труба со странными пенистыми остатками и белесыми разводами на воде. Мертвой воде и зловонной.


Дайджест СМИ