Впервые в Пензе - власть поддержала оппозицию

29 июня 2015, 08:20
В Пензе случилось невероятное – власть поддержала оппозицию. Чиновники впервые разрешили провести протестное шествие в самом центре города на улице Московской. Акцию протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте организовали активисты набирающего популярность молодёжного движения "Поколение Нового Времени" при поддержке анархистов, тоже активно заявляющих о себе в последнее время. И прогнозы злопыхателей, что демонстрация в "три с половиной человека" станет просто предметом насмешек со стороны горожан, вовсе не оправдались…

Протестующие, а их набралось более двадцати человек, (не считая тех, кто посочувствовал, поддержал, но постеснялся встать в общий строй) развернув флаги и плакаты, двумя шеренгами во всю ширину дороги прошлись на виду у гуляющих в выходной день горожан. У которых это внезапное зрелище в выходной день на пензенском "арбате" вызвало просто восхищение, и многие сопровождали это шествие до конца, хотя бы из любопытства. Действительно, уличные музыканты на каждом шагу, поющие и пляшущие сектанты, да и просто праздношатающиеся пьяные кавалеры в грязных шортах при разнаряженных дамах порядком надоели взору горожан. А тут политическая акция, напомнившая обывателям, в каком реальном мире они живут, что пивные пары из организма до утра выйдут, и им, обывателям, по недоразумению голосующим всегда за "Единую Россию", завтра придётся давиться в маршрутках и автобусах, принадлежащих тем же единороссам, и выкладывать свои кровные в довольно бо́льшем количестве, чем в Саранске или Ульяновске, где народ не до конца потерял своё достоинство и умеет постоять ещё как-то за себя…

 

На Фонтанной площади участники шествия выстроились в пикет, при этом призывали жителей Пензы не быть пассивными и во время выборов губернатора в сентябре этого года, и на выборах Госдумы в будущем году вспомнить, что стоимость проезда в относительно бедной Пензе стала одной из самых высоких в Поволжье. А проходившие мимо некие два курсанта-иностранца из артиллерийского института приветствовали флаг Советского Союза отданием чести. Это к тому, что в бывших союзных республиках канувшего в небытие СССР тамошнее общество свою историю неразрывно связывает с Советским Союзом не на словах вовсе, как порой это у нас проглядывается. Но то будет тема иного разговора… В конце участники пикета приняли резолюцию, которую обещали послать во все органы власти, аж до самого президента. Вряд ли кто ответит, но факт есть факт.

Итак, не смотря на то, что акция была сравнительно малочисленная, степень эффективности она имела намного больше, нежели пикет КПРФ числом в сорок человек перед городской администрацией и их же митинг в сквере у ДК им. Дзержинского. Ибо шествие видело много народу, событие для улицы Московской выходного дня довольно впечатляющее, и есть о чём поговорить на кухнях дома, вспомнить, что мы не серые массы, а понятие имеем…

Кстати, о недовольстве повышением стоимости проезда как бы вообще. Народ у нас терпеливый и социально надёжный, очередной удар по карману перенёс спокойно. Коммунисты на своём митинге 1 июня обещали организовать бессрочную акцию протеста, если областные и городские власти не выполнят их требования о снижении тарифов на проезд, да сдулась обещанная долгая акция, видимо. Месяц прошёл, никто больше и не вспомнил, зачем под дождём в кустах митинговали. Отчитались, и ладно, все довольны. А ещё профсоюзы своим письмом в адрес врио губернатора чего-то там потребовали, про ответ пока ничего не слышно, да и никто его не ждёт, надо думать – положено было отреагировать, отреагировали, а всё остальное есть дело пятое, с властью дружить надо…

Итак, вопрос тут основной – как это областные чиновники сподобились разрешить именно оппозиционерам, а не разным там оплачиваемым парламентским участникам единого внутриполитического спектакля, всякое хождение с плакатами и флагами по самому центру города? Они там что, в сомнениях заблудились, перестали чувствовать руководящую и направляющую руку партии, которая в ответе за всё, и перед губернаторскими выборами решили в демократию поиграть для рейтинга? Вряд ли – слишком много у власти всяких "заслуг" перед оппозицией, чтобы её, власть, вот так сразу и полюбить. Но дело оказалось не в пренебрежении линией партии, а в соблюдении закона.

По словам организаторов акции, чиновники из Управления внутренней политики областного правительства вдруг мотивировали свое решение тем, что перед законом все равны. И если по улице Московской разрешаются демонстрации КПРФ в дни коммунистических праздников, не говоря уж о днях ликования единороссов по какому-нибудь очередному поводу, то такие же права имеют и официально зарегистрированные движения несистемной оппозиции, как, например, движение "Поколение Нового Времени", организованное бывшими комсомольцами, порвавшими с КПРФ по идейным соображениям. Как бы там ни было, какие мысли не шуршали в головах разрешавших событие чиновников, прецедент имеет место – полноценная публичная акция, действительно публичная, а не в кустах сквера, состоялась. Цели достигнуты, порядок и законность соблюдены, а власть обрела человеческое лицо. Но что будет дальше, гадать не следует, ибо появляются новые кормчие в регионе, и прогнозы всякие неутешительные уже потекли, как из худого ведра.

А пока надо говорить о том, что есть. Власть поддержала оппозицию в плане организации проведения акции протеста – пунктуально исполнила требования 31-й статьи Конституции РФ. И вот такой вот неожиданный для пензенского люда своего рода марш несогласных на полном законном основании, который вовсе оказался и не в "три с половиной человека", есть хороший повод подумать пензенскому обывателю о смысле своего существования и о предстоящих всяких там выборах, когда утром будет давиться в маршрутку, зажав в потном кулаке двадцать два рубля для известного депутата-единоросса…

    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/vpervye_v_penze_vlast_podderzhala_oppoziciju/2015-06-28-335
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ