Как Слон встретил Моську, из пальца которой себе проблему высосал...

28 ноября 2015, 19:30
27 ноября известная в Пензе молодежная организация т.н. "несистемной оппозиции" - "Поколение Нового Времени" продолжила свои публичные промоакции у стен районных прокуратур, пытаясь привлечь внимание власти к фактам единичных, но все же искажений в ходе проведенного 13 ноября голосования по выборам губернатора Пензенской области.

Из пресс-релиза пикетирующих: "В Пензе представители молодежной общественной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) в пятницу, 27 ноября, устроили пикеты перед зданием прокуратуры Первомайского района. Цель протестных акций – привлечь внимание работников надзорного органа на преднамеренное искажение результатов голосования на УИКах №№ 0157 (лицей №55), 0184 (школа №65), совершенное путем внесения в протоколы недостоверных сведений о числе избирательных бюллетеней, содержавшихся в стационарных ящиках.
Акции состоялись в форме одиночных пикетов, поскольку городская администрация вновь по надуманным причинам не разрешила проводить полноценный пикет, сославшись на то, что протестующие могут создать помехи транспортным средствам.
Участником первого пикета стал лидер ПНВ Иван Финогеев, который держал в руках плакат «Белозерцев обещал честные выборы!», второго – активист Александр Агапов с плакатом «Наши бюллетени доказывают фарс выборов! 

Несмотря на то, что факты фальсификаций очевидны и были широко озвучены в СМИ, никто из кандидатов в губернаторы не заинтересовался тем, чтобы добиться привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения. Самоустранился и так называемый корпус наблюдателей «За чистые выборы», возглавляемый председателем регионального отделения «Ассоциация юристов России» Глебом Синцовым, обещавший следовать «букве закона». Очень странно, что они не хотят разобраться в том, кому из кандидатов были приписаны вынесенные бюллетени.

Вызывает справедливое возмущение и позиция прокуратуры, которая бездействует в вопросе проведения проверок участковых комиссий, где активистами ПНВ выявлены фальсификации».

 

Длящееся третий месяц противостояние лидеров ПНВ и власти очень зримо демонстрирует неумение и нежелание управомоченных лиц здраво оценить ситуацию и принять оптимальное последней решение. Что приводит к подобным курьезам, дающим возможность активной молодежи использовать явные ляпы чиновников регионального Правительства из известных до оскомины и годами не сменяемых специалистов, для разогрева поляны и популяризации собственного оппозиционного тренда.

Как мы все хорошо помним, в ходе прошедших 13 сентября выборов с беспрецедентным и никем неоспоряемым, кстати, реальным преимуществом Ивана Белозерцева по отданным ему голосам, активисты ПНВ организовали банальную местечковую провокацию, о которой, кстати, предупреждали заранее власть - ими было вынесено с некоторых участков несколько бюллетеней. Лукавый ход, признаем, с далеко идущими PR-последствиями.

Расчет был сделан на то, что если в итоговую таблицу подсчитанных бюллетеней вынесенные с участка бюллетени не попадут, пусть и в единичном масштабе, это даст повод оппонентам раздуть шумиху про то, что выборы проведены "под копирку", с очевидными фальсификациями, с предъявлением общественности "синих" бланков для волеизъявления.

К удивлению экспертов, власть повелась на этот бесхитростный прием, встав в самую неоптимальную позицию обороны - позицию полного отрицания события памятным официальным релизом за подписью заместителя председателя облизбиркома Алексея Климухина и других.  И это при том, что в руках у юных технологов были реальные бюллетени с реальными синими печатями и подписями членов избиркомов с избирательных участков №№ 74, 135, 153, 157, 184, 578, 601, что изначально выбивало понятийный стул из под тех, кто лицемерно этого "не видел". 

Дальше все пошло по хорошо прогнозируемому и долгоиграющему сценарию, результат которого мы все видим и сегодня.

 

 

Увы, абсолютно легитимно и бесспорно победившей власти не хватило ума признать мельчайшие по своему весу и сути единичные (!!) технические ошибки всего-то на 7 -ми избирательных участках, наказав публично виновных в них клерков из состава комиссий банальными выговорами, что моментально локализовало бы проблему и о ней все бы забыли, увидев, походя, что Слон уважает Моську и не стесняется признавать пусть и мелкие, но ошибки своих резидентов на местах бескрайней Буртасии... 

Подобные ляпы почему-то преследуют наших управомоченных чиновников повсеместно, что свидетельствует об их профессиональной непригодности и веры в беспредел для избранных и вседозволенность. С упорством, достойным уважения, эти люди не просто служат дальше, подставляя работодателя, они размножаются вокруг него в прогрессии, плодя себе подобных и, о диво - идут даже на повышение... Что же ждать от всего этого, если Гражданское общество не желает существовать по навязываемым ему нелигитимным правилам? Имеет право! 

Не изменив парадигму функционирования этой поросшей мхом и закисшей от самовеличия и хронической безнаказанности системы, власть рискует нести институциональные потери по всем фронтам, ибо время непрофессионализма, субъективной-мотивированости и коррупционного беспредела, все более переходящее от единичных фактов в системное качество среды обитания в регионе, уже не просто клинит некогда хорошо смазанные механизмы, оно их зримо разрушает... Фэйк-надстройки не работают. 

Понимают ли это управомоченные лица? Если "да", то где "выхлоп", выбивающий козыри из рук креативной молодежи?

 

 

 

 


    Дайджест СМИ