Зачем пензенским школам Пензаплат? - мнение

28 октября 2017, 21:12
Скандал вокруг частной фирмы ООО "Пензаплат" с участием дочери экс-губернатора Василия Бочкарева, вставшей на пути транзита денег из кошельков родителей школьников к поставщику еды на столы детей - Комбинатам школьного питания, вызывает все больше вопросов.

Звонящие в редакцию The Penza Post люди недоумевают - зачем на пути денег транзитер в виде внебанковской структуры, исполняющей, по факту, функции банка?

Вот какое мнение высказал порталу один из звонящих.

"Система комплексных обедов в школах не нова - все это было раньше, при СССР. Старшее поколение прекрасно помнит, как детям выдавали месячные абонементы на школьное питание в формате комплексного обеда и они кушали. А родители раз в месяц платили деньги за абонемент в бухгалтерию школы.

Сегодня питание школы обслуживает аутсорсер-частник - Комбинат питания. Принцип школьного комплексного обеда никуда не делся, лишь деньги теперь платят не в бухгалтерию школы, а в бухгалтерию поставщика еды. 

Открою вам секрет - деньги платежные терминалы "Пензаплата" принимают безо всяких карт, по личному номеру ученика. Многие карты потеряли, но обеды по номеру исправно оплачивают. В буфете же платят наличными.

Сегодня власти уже нашли "ключ" к решению проблемы, который лежит на поверхности - выдать каждому родителю социальную карту банка, с помощью которой они будут платить с любого (!) банкомата без комиссии деньги за еду прямиком на Комбинат питания за текущий месяц. Зачем изобретать велосипед, если все инструменты платежей уже давно в избытке и Минобру осталось лишь выбрать один из многих, который предложит оптимальные условия. 

Кроме того, никто по закону не имеет права обязать родителя платить по карте какого-то там ООО, система оплаты должна предусматривать любые варианты договора купли-продажи обеда в школьной столовой - банковской картой или наличными. Это закон и право выбора стороны указанных правоотношений. Дождемся, что скажет прокуратура по поводу "частного платежного рабства имени звонкой фамилии".

 


    Источник - https://www.youtube.com/watch?v=IN5yd4qiS8E
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ