ПГУ отметит 72-ю годовщину со дня основания

28 октября 2015, 11:44
30 октября в крупнейшем вузе Пензенской области пройдут торжества, посвященные 72-й годовщине со дня основания университета. Напомним, что вуз был открыт в суровые годы Великой Отечественной войны, 1 ноября 1943 года, на базе эвакуированного в наш город Одесского индустриального института.

«Несмотря на то, что в этом году дата не круглая, не юбилей, мы считаем своим долгом отдать дань уважения к нашей общей истории, ветеранам университета, нашим выпускникам. Руководством вуза принято решение ежегодно отмечать очередную дату основания вуза», - прокомментировал ректор Пензенского государственного университета А.Д. Гуляков. 

Праздничные мероприятия начнутся в 13.45 с торжественного возложения цветов к мемориалу на территории университета, открытом в этом году в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В 14.00 в актовом зале 5 корпуса ректор А.Д. Гуляков выступит с поздравлением и докладом в котором подведет итоги года и наметит перспективы развития университета.

Затем состоится награждение сотрудников университета, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Они будут отмечены наградами Министерства образования РФ, Губернатора и Законодательного собрания Пензенской области. Отмечать ко Дню университета лучших сотрудников – это ежегодная традиция вуза. Более 700 преподавателей, сотрудников и студентов получат благодарность от имени ректора Пензенского государственного университета; имена наиболее выдающихся из них будут занесены на университетскую доску почета.

В праздничной концертной программе коллектив университета поздравит Губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

    Фото: www.pnzgu.ru
    Дайджест СМИ