29 сентября в Пензе будут судить активиста "Поколения Нового Времени" Ивана Финогеева

29 сентября 2015, 07:30
Рассмотрение административного дела в отношении председателя Совета молодежной общественной организации «Поколения Нового Времени» (ПНВ) Ивана Финогеева по существу пройдет в Ленинском районном суде г. Пензы 29 сентября 2015 г. Дело №5-1298/2015 находится в производстве федерального судьи Макарычевой Натальи Викторовны.

Напомним, Ивану Финогееву, который 31 августа 2015 г. являлся организатором пикета возле регионального Минздрава на тему ужесточения контроля за эффективностью расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения, вменяется правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ. По мнению сотрудников полиции, правонарушение выразилось в том, что у тов. Финогеева отсутствовал отличительный знак организатора публичного мероприятия, чем был нарушен пп. 10 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«В начале пикета, когда мы раздавали участникам плакаты и флаги, ко мне подошел заведующий сектором отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации Пензы Олег Викулов и попросил показать отличительный знак организатора мероприятия. В течение трех минут мы изготовили импровизированные отличительные знаки из листов бумаги. На это время плакаты мы свернули, чтобы не провоцировать сотрудников полиции. Далее пикет продолжился без эксцессов. Претензий со стороны господина Викулова и полицейских больше в наш адрес не поступало», – напомнил Иван Финогеев.



«Хочу обратить внимание, что за день до проведения пикета, 30 августа, меня пригласили на «профилактическую беседу» в УМВД по городу Пензе, а на следующий день, за несколько часов до акции, моего товарища – Павла Барабанщикова – попросили прийти к чиновнику Олегу Викулову. Нас уговаривали отменить акцию, мол, незачем дестабилизировать обстановку перед выборами. Мы понимали, что возможно против нас будут провокации, но Совет ПНВ пикет отменять не стал», – пояснил предысторию конфликта тов. Финогеев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как чиновника Олега Викулова "под танки бросили". "Гений" мэрии и УВП шагает по Пензе

«Имея умысел на срыв пикета, Олег Иванович после пикета написал донос в полицию о том, что мы якобы отказались выполнять его законные требования по поводу отличительных знаков. На следующий день, 1 сентября, на меня был составлен протокол об административном правонарушении. До последнего времени мы надеялись, что судебного разбирательства удастся избежать, ведь в плохое никогда не хочется верить. Сейчас мне грозит штраф от десяти до двадцати тысяч», – высказал мнение лидер ПНВ.

«На минувшей неделе я со своим защитником ознакомился с материалами административного дела, в том числе и с доказательствами, которые якобы подтверждают мою виновность в правонарушении. К судебному заседанию я подготовлю письменное объяснение и буду просить суд прекратить производство по делу. Пикет у нас был надлежащим образом согласован, общественный порядок мы не нарушали», – рассказал Иван Финогеев.

Разбирательство по административному делу в отношении Ивана Финогеева открытое. Прийти на него может любой желающий. Начало заседания по делу в 10 ч. 00 мин. в здании Ленинского районного суда (ул. Володарского, д. 36).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Площадь Жукова VS Площадь Ленина? Как мэрия Пензы помогает региону попасть в федеральный мониторинг протестной активности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поколение нового времени" требует привлечь ряд пензенских УИК за фальсификацию итогов выборов


    Дайджест СМИ