Площадь Жукова VS Площадь Ленина? Как мэрия Пензы помогает региону попасть в федеральный мониторинг протестной активности

30 августа 2015, 15:30
Рядовая, внешне, ситуация по факту согласования Первым заместителем Главы Администрации г. Пензы Виктором Гвоздевым пикета едва известной политической молодежной организации "Поколение нового времени", представленной лишь в соцсетях, вызвало, мягко говоря, удивление у наблюдателей.

Хорошо известно, что власть в принципе, и городская власть в частности -  весьма не охотно принимает решения об акциях политического протеста на территории города Пензы. Демократия - демократией, но есть в новейшей федеральной истории России негласные правила - демократия должна быть управляемой. Как бы мы это не воспринимали. Особенно на фоне нынешних институциональных проблем, навеянных известными антироссийскими вызовами и позицией Президента.

Молниеносное и безболезненное согласование акции протеста пензенской мэрией в пользу достаточно специфичного политического института, если сказать очень политкорректно, вызвало у экспертов почти единодушное толкование произошедшего: топ-менеджмент здания на площади Жукова сделал очередную смачную "козу" топ-менеджменту здания на площади Ленина.

Источник из политологической среды, близкой к Желтому дому, весьма прямолинейно прокомментировал произошедшее:

"Представители всех региональных элит прекрасно знают, что любая протестная активность с участием несистемных груп и группировок, особенно - молодежных - есть повод попадания события в постоянно действующий федеральный мониторинг, который по разным направлениям уходит в Центр. Это и Администрация Президента, и иные соответствующие службы по направлениям их компетенции.

Сегодня в области проходит заключительный этап избирательной гонки. Ситуация в принципе не простая. Есть объективные проблемы именно в Пензе, и по явке, и по организации выборов. Это не секрет, ведь население города очень болезненно переносит последние годы эксперименты городского менеджмента над собственными жителями. Имеются в виду проблемы ЖКХ, транспорт, коррупционные застройки и земельные отношения. Понятно, что все это не способствует рейтинговости при голосовании и причина этого - ненадлежащее управление городской средой, которое власть областная сегодня вынуждена корректировать, конкретно наступая на интересы ФПГ, скомпонованные "под городом".

Поэтому приход на область 13 сентября нового губернатора объективным образом ломает схемы сформированных не сегодня "на городе" финансовых групп и ареалов их интересов. Нервозность видна невооруженным глазом.

Не секрет и то, что победившему на выборах губернатору придется быстро и эффективно санировать муниципальную среду. Если он это не сделает - работодатель в Кремле очень быстро санирует его самого. Собственно, город и его проблемы - был один из системных аргументов в пользу смены губернской элиты в регионе Президентом.

Вот они - мотивы игроков, которые лежат на поверхности. Что дальше?

Очень быстрое согласование пикета руководством города, более ранние странности, если так можно сказать, имеющие все признаки классических подстав лидера гонки, ложатся в единую концепцию.

Известно, что согласование Виктор Гвоздев провел, якобы, даже, не посоветовавшись с областным руководством. Это настораживает и заставляет обитателей здания на площади Ленина делать выводы. Выводы будут".

От себя добавим, что весьма странными показались аналитикам The Penza Post и недавние "коллизии" с молодежным движением КПРФ, информповоды которых были сконструированы явно искусственно на пустом месте умелыми кукловодами, в том числе и в окружении тех, на кого они якобы "добросовестно" работают.

Другие "казусы" с ликами сити-менеджеров, обсуждаемые в Рунете.

Кому все это выгодно - подсказывает логика.  По законам жанра - "крысы побежали с корабля". Процесс реально осязаем и виден.

"Крысам" можно посочувствовать, ибо тот, на кого сделал ставку "Доктор", ближайшие годы будет находиться под "докторским" зонтом, ведь хорошо известно, что "Доктор" тех, кому поверил - не бросает и не сливает.

Ничего личного. Просто разумные констатации.


    Дайджест СМИ