«ФедералПресс»." />

Волки в партийной шкуре. В Сердобске кандидатов в депутаты подозревают в связях с криминалом - ФедералПресс

28 июля 2017, 10:52
Накануне (26 июля) стало известно, что в Пензенской области отказали в регистрации 25 кандидатам в органы местного самоуправления от КПРФ. 15 из них баллотировались в депутаты собрания представителей города Сердобска, 10 – в комитет местного самоуправления Сазанского сельсовета Сердобского района. По всей стране кандидаты от КПРФ не только участвуют в выборах депутатов, но даже выставляют своих кандидатов на губернаторские выборы, почему же такая ситуация сложилась в Пензенской области? Читайте в материале «ФедералПресс».

 

НАЧАЛО ТЕМЫ: Пензенский обком КПРФ полагает, что ему дано право грубо нарушать федеральные законы - эксперт

 

Пензенское отделение КПРФ выдвинуло своих кандидатов на выборы по 210 округам. Помимо выборов в законодательное собрание Пензенской области, выборы проходят также в Сердобском, Городищенском, Лопатинском, Неверкинском, Шемышейском, Бековском, Кузнецком, Белинском, Каменском, Колышлейском, Нижнеломовском районах. В Сердобском районе планировалось выдвинуть 30 человек, но 25 из них сняли. Поводом для снятия стало то, что избирательные комиссии были уведомлены о выдвижении кандидатов за два дня, а не за три. В партии считают его формальным.

«Очевидно, что нарушение не существенное и не является основанием для снятия кандидатов. Тем не менее, власть понимает, что наши представители могут выиграть эти выборы, поэтому пошла на такой беспрецедентный шаг – не допустить на выборы 25 кандидатов от КПРФ. Такого ни в одной области нет. Мы проинформировали об этом руководство партии, нашу юридическую службу и представителей Центральной избирательной комиссии», – прокомментировал ситуацию на официальном сайте партии лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев.

Однако Геннадий Зюганов, более пристально изучив это дело, возможно, насторожится и обратит внимание на то, какие странные (или даже страшные) слухи ходят в Сердобске о группе снятых с выборов депутатов, и в первую очередь – о бывшем главе Сердобска Игоре Гончаруке. Рассказывают о нем всякое, но если хотя бы часть из этих слухов правда, то стоит задуматься: это и рейдерские захваты, и контрафактный алкоголь, и крышевание бизнеса, и контроль над всеми муниципальными расходами и похоронным бизнесом. Иногда о Гончаруке говорят как о «крестном отце» Сердобска, который наводит страх на тех, кто пытается встать у него на пути. 

 

АКТУАЛЬНО: "Глас народа" обнародовал приговор на судимого пресс-секретаря пензенского обкома КПРФ Падалкина

 

Как получилось, что один человек взял под контроль целую группу кандидатов от КПРФ? И знают ли об этом в руководстве партии? Скорее всего, нет, считают политические эксперты. Образ коммуниста вызывает у многих избирателей заслуженное доверие, и если правда то, что в Сердобске группа людей, преследующих свои корыстные цели, решила прикрыться этим образом, как маской, то Георгий Камнев однозначно прав – такого действительно нет ни в одном регионе России.

 

АКТУАЛЬНО: Судимый Хомец? Дебошир ли член КПРФ Виктор Хомец, рвущийся в Гордуму Пензы?

 

В перечне кандидатов от КПРФ также фигурирует Андрей Зуев, в 2012 году уже побеждавший на выборах в областной парламент. Правда, в 2013 году его взяли под стражу: политика подозревали в создании ОПГ и вымогательстве, ему вменяли около десяти эпизодов, в том числе причинение тяжкого вреда здоровью, стрельбу и поджоги с целью запугивания. Вместе с Зуевым на скамье подсудимых оказались пять сотрудников его охранного предприятия. Обвиняемые признались в преступлениях, совершенных в период с 2003 по 2005 год, но отвергли причастность к созданию ОПГ.

 

АКТУАЛЬНО: Пристрастия ИА "Пенза Ньюс" к судимым фигурантам стали похожими на тенденцию - эксперт

 

Суд признал их виновными и освободил в зале суда. Пока шло следствие, истек срок давности. С юридической точки зрения все чисто, и теперь Андрей Зуев вновь претендует на место в пензенском заксобрании – хоть и на втором месте списка региональной группы № 15.

«Пензенская КПРФ сейчас переживает худший период. Камнев и его команда окружили себя людьми с сомнительным прошлым, что дискредитирует партию. Ядерная группа сторонников распылена – действия молодых коммунистов отталкивают представителей старшего поколения, которые голосовали за КПРФ из ностальгии по СССР», – отмечает пензенский журналист Александр Тузов.

 

АКТУАЛЬНО: В Сеть выложена полная версия приговора суда по т.н. "делу Зуева"

 

Возможно, технические ошибки, выявленные при регистрации этой группы кандидатов и не позволившие им пройти на выборы, уберегли партийное руководство региона от куда более серьезной ошибки – политической, которая в случае победы группы Гончарука  стоила бы авторитету коммунистов намного дороже.

Остается надеяться, что Геннадий Зюганов действительно займется этой проблемой и не даст замарать честь своей партии. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Пензенское шоу. ЕР поразила выдвижением Мельниченко, КПРФ – Зуева - ФедералПресс

 

 

 

    Фото: leftpenza.ru Источник фото в тексте - zuev-kprf.ru, Павел Барабанщиков, wap.photohost.ru

    Источник - http://fedpress.ru/article/1827580
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ