Камнев, Коломыцева и Олимпиада - Павел Арзамасцев

28 июля 2016, 10:45
29-го июня первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев выступил с предложением организовать публичные дебаты между кандидатами в депутаты Государственной Думы по одномандатным округам. Собственно говоря, перчатка была брошена кандидату от «Единой России» Сергею Есякову, однако тот ее до сих пор так и не поднял. Вместо него вызов приняла кандидат от партии «Справедливая Россия» по 146-му избирательному округу Людмила Коломыцева. Первый раунд дебатов намечен на 3-е августа, до него остается меньше недели.

К сожалению, большинством аналитиков, блогеров, журналистов, политтехнологов и прочей вокруг и около выборной братии предстоящие дебаты были восприняты как некое шоу. Отчасти оно и понятно – нынешние выборы в ГД в Пензенской области вполне предсказуемы, и оттого до оскомины скучны. А тут какая никакая, но развлекуха.

Однако, чисто теоретически, на дебатах «Камнев VS Коломыцева» все же может возникнуть некая интрига и главное, может обнаружиться некое рациональное зерно. Поскольку, судя по предварительному обмену мнениями между кандидатами от СР и КПРФ можно понять, что дебаты развернутся в основном вокруг проблем в ЖКХ, а подходы к их решению у кандидатов диаметрально противоположные: Камнев ратует за коренное изменение всей законодательной базы по ЖКХ, Коломыцева же считает, что ее оппонент выдвигает заведомо невыполнимые требования. Истина, судя по всему, лежит где-то посередине, и потому дебаты действительно могли бы быть не просто соревнованием эрудиции, красноречия, знанием и потрясанием основ, но во время дебатов действительно могла открыться некая истина, пусть и не в последней инстанции.

К сожалению, судя по всему, ничего подобного не произойдет, и никакой истины нам не откроют. О дебатах объявили – и, похоже, забыли. Никакой подготовки к ним, никаких «пробных шаров» не замечено ни в том, ни в другом лагере. Хотя к подготовке к дебатам приглашены эксперты, общественники и журналисты, но их участие или хотя бы какая-то заинтересованность также не заметны.

Есть и еще один нюанс: 5-го августа стартует Олимпиада в Рио. Которая, даже без участия многих наших спортсменов будет поинтереснее дебатов по ЖКХ.


    Дайджест СМИ