«Комфортная городская среда» в Пензе. Как сложить в резонанс мотивации инвесторов и правовой режим регуляторов?

28 мая 2019, 20:13

Одна из составных частей концепций, изложенных в знаменитом Майском указе президента России Владимира Путина по совершенствованию жизни и среды обитания россиян, называется Национальный проект "Жилье и городская среда".

Напомним, срок реализации проекта 01.10.2018 - 31.12.2024, бюджет - 1066,2 млрд. рублей.

Ключевая цель программы - кардинальное повышение комфортности городской среды за счет создания жилых кластеров со всеми элементами сопутствующей инфраструктуры, в них включенных, в том числе придомовые рекреации в трендах развитых стран мира 21 века.

Напомним, что Пенза еще до мая 2018 года активно включилась в новые технологии в жилом многоквартирном строительстве, а губернатор региона Иван Белозерцев, словно предвосхищая многие тенденции, сконцентрированные в Указе, начал непримиримую борьбу с пресловутыми точечными застройками, когда в погоне за сверхприбылью земельной ренты центра мегаполиса, людей лишали жизненно-необходимой им в 21 веке инфраструктуры социального быта, втискивая многоэтажки буквально на клочки дорогой земли Старого города.

Именно после знаменитых и регулярных объездов Белозерцевым строительных площадок и искоренения такого позорного явления в мэрии Пензы, как "ширшиновщина и Со", в Пензе стали радовать глаз жилые комплексы, предлагающие жителям концепцию домостроения формата "все включено" - развитую придомовую рекреацию, включающую зеленую зону, паркинги, встроенные в цокольные уровни фешенебельных домов, игровые площадки и, даже, собственные... набережные по венецианскому типу, что в Пензе амбициозно продемонстрировал "Энтазис", реализовав во многом уникальный для провинции и пока единственный, увы, проект под названием Клубный дом на набережной на еще вчера заброшенных и поросших бурьяном неугодьях...

Необходимое, как глоток воздуха, движение вперед, от которого в равной степени выигрывают и жители, и девелоперы, и власть, а главное - концептуальное наполнение делами, а не догмами, стратегии Майского указа Президента России в отдельно взятом регионе, тем не менее наталкивается на трудности, которые могут напрочь убить все прогрессивное и рациональное в здравых идеях игроков рынка качественного домостроения в Пензе - топ-инвесторов.

Пример "Энтазиса" наглядно иллюстрирует явно не надуманную проблему, пока - не фатальную.

Напомним, проект Клубного дома перешел к обустройству прилегающей к строению территории.

Вот как это выглядит в эскизе дизайнера "под ключ".

А вот так - уже в части поэтапной реализации замысла проектантов на местности.

Так в чем проблема, спросит пытливый читатель, красота ведь очевидна и бесспорна! "Энтазис" ведь... Нет?

Проблема в том, что гламурный мир "Энтазис" волею юридических обстоятельств поделен... на два неравных мира.

Справа - "город Солнца от "Энтазис" на его собственной земле. А слева - муниципальная земля, которой "Энтазис" уже начал придавать вид "города Солнца" в строгом соответствии с проектом без каких-либо гарантий того, что громадные средства, вложенные в причал, не окажутся в зоне риска юридических правоотношений и... варваров.

Большое всегда есть часть малого - диалектика.

Маленькая рекреационная зона-площадка, насыщенная по замыслу редкими растениями и деревьями, в том числе - находящимися в региональной "Красной книге", активно воздвигаемая аккурат к 5 июня - Дню экологии - Всемирному дню охраны окружающей среды, может не "выйти в свет" по причине того, что правовой режим благоустройства прилегающей к дому территории не дает возможность ее позиционировать как часть рекреации МКД, включив в общий, обозначенный дизайнерским ограждением ансамбль. 

Отсюда - неминуемые проблемы по сохранности всего того, что создано и создается на площадке рекреации трудом и немалыми инвестициями. И это - не потому, что есть недопонимания актуальности темы ключевыми игроками процесса, столь востребованного на Старой площади - инвестором и регуляторами, а вследствие того, что в юридическом плане необходимо обеспечить в зону рекреации доступ всем желающим.

Но и девелопер при этом, создавая сквер или причал, пытается не только обеспечить их публичность, но и сохранность благоустройства территории путем обеспечения мероприятий по ее защите на благо городской среды обитания, и ее красоты и эксклюзивности. Кто сказал, что это неправильно? Или - нерачительно?..

И таких мини-рекреаций - площадок в зоне Клубного дома от "Энтазис" с правовым режимом с очевидным риском для сохранности созданного великолепия - немало.

Как преодолеть "гордиев узел" - конфликт развития территории в трендах 21 века, ее сохранность от варваров, одновременно обеспечив доступность всяк желающему горожанину в рекреацию, прилегающую к домовладению?

Как мотивировать инвестора снова и снова вкладывать баснословные средства в индекс комфортности среды жилого дома безо всяких правовых гарантий землевладельца, прозрачно и четко прописанных в рамках некоего юридического меморандума сторон - ведь тема отнюдь не надуманная?

Застройщики Пензы не считают топ-менеджеров ключевого регулятора земельных правоотношений - Администрацию города Пензы оппонентом. Напротив, практика сотрудничества показывает, что цели у сторон одинаковые.

А потому взаимовыгодный альянс, воплощаемый в креативные, признаем, все чаще - нетипичные для пензенской глубинки в своей эксклюзивности и проевропейской функциональности девелоперские проекты - материализованный в камень и металл итог этого альянса.

И власть, и инвестор, как не крути - в одной лодке. Программа Владимира Путина до 2024 года - весомый аргумент для продолжения плодотворного сотрудничества, которое, несомненно, увеличит в разы инвестиционный кейс "на Пензе" в виду конструктивного режима благоприятствования, который власть инвесторам и обеспечивает...

А ведь это и есть, собственно, все то главное в Майских начинаниях Кремля.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Форум, посвященный Дню российского предпринимательства, открыл Иван Белозерцев в Пензе - лица, образы, эмоции


Дайджест СМИ