Слоны на арене уже скоро. Финансирование строительства Пензенского цирка могут ускорить - Белозерцев, Шемякин

28 января 2020, 18:47
28 января в Москве губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел деловую встречу с генеральным директором Росгосцирка Владимиром Шемякиным. Стороны обсудили вопросы, связанные с завершением строительства Пензенского цирка.

НАЧАЛО ТЕМЫ: Пензенский цирк - один из самых крупных в России - откроется в сентябре 2021 года. Белозерцев посетил уникальную стройплощадку

Что увидел московский подрядчик «Стройресурс» на развалинах пензенского цирка - шокирующий эксклюзив

Напомним, здание старого цирка в Пензе разобрали зимой 2013 года. С тех пор подрядчики несколько раз менялись. В их работах были обнаружены нарушения, а затем на несколько лет стройка встала, пока на объект в декабре 2018 года не зашел новый генеральный подрядчик - ООО «Стройресурс», строительная компания из Москвы, уже имевшая большой опыт в возведении подобного рода объектов.

Однако прежде чем приступить к строительству, новому подрядчику пришлось провести полное обследование объекта. Экспертиза выявила целый ряд существенных недостатков, образовавшихся во время работ прежних подрядчиков. Тогда специалисты ООО «Стройресурс» выработали комплекс решений по усилению несущих конструкций.

В настоящий момент почти все работы по усилению конструкций будущего цирка подрядчиком выполнены. В чем смог убедиться губернатор Иван Белозерцев, посетивший строительную площадку на прошлой неделе.

Сейчас на объекте ежедневно трудится около 100 человек, к концу февраля количество специалистов на площадке планируется увеличить до 125. А дальше - каждый месяц прибавлять еще по 20 человек.

Пензенский цирк по замыслу будет одним из самых крупных в России. Он имеет площадь 26 тыс. 200 квадратных метров и состоит из пяти блоков.

В ходе рабочего совещания губернатор выразил готовность всецело содействовать и помогать в стройке. Он пообещал обсудить с Росгосцирком вопросы финансирования, в том числе, ускорение поступления авансовых платежей. Но строители, в свою очередь, должны работать опережающими темпами - пензенцы давно уже заждались цирковых представлений.

И вот спустя неделю после посещения объекта Иван Белозерцев уже в Москве - на встрече с руководством Росгосцирка. Глава региона проинформировал Владимира Шемякина о ходе работ на площадке.

- Подрядчик увеличил количество рабочих, соответственно выросли темпы производства работ, но есть ряд вопросов, связанных с финансированием проекта, - сказал Иван Белозерцев. - Нам необходим перенос на более ранние сроки.
Руководитель Росгосцирка, рассмотрев ситуацию, выразил согласие с мнением губернатора и поддержал его инициативу.

Отметим, что по графику Пензенский цирк должен распахнуть свои двери в сентябре 2021 года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ