В Пензенской области разрабатывают концепцию повышения компетентности педагогов

27 октября 2016, 11:01
В каждом из районов Пензенской области намечено провести мониторинг педагогического состава.

Концепция повышения компетентности педагогов разрабатывается в регионе по поручению губернатора - Ивана Белозерцева.

Работа в этом плане будет идти в четырех направлениях – привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения, эффективное обучение преподавателей иностранного языка (преимущественно в сельских школах), повышение квалификации учителей-предметников для улучшения результатов государственной итоговой аттестации выпускников, а также обеспечение дошкольных и общеобразовательных организаций учителями-логопедами.

По данным пресс-службы регионального правительства, в каждом из районов Пензенской области намечено провести мониторинг педагогического состава.

Работу будут проводить и со студентами педагогического института и колледжа.

Предполагается, что она будет проходить с каждым учащимся и включать в себя заключение договоров о целевом обучении и предоставление им мер социальной поддержки, чтобы избежать возможного дефицита учительских кадров. Главная цель – наладить механизм подготовки специалистов, востребованных конкретными школой, детским садом, домом творчества.

Для улучшения результатов государственной итоговой аттестации выпускников школ планируется организовывать семинары.

Педагоги, работающие в детских садах и начальной школе, смогут пройти программу профессиональной переподготовки по специальности «Логопед» и заниматься устранением дефектов речи у учеников.

    Фото: lvpolovko.ucoz.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ