Проверка по ч. 3 статьи 144 УК РФ с санкцией до 6 лет тюрьмы начата полицией в отношении Хомеца и Падалкина

27 сентября 2018, 06:57
Проверка в отношении Сергея Падалкина и Виктора Хомеца начата 27 сентября 2018 года в рамках соответствующего КУСП по заявлению главного редактора сетевого СМИ The Penza Post Александра Тузова в отношении судимых леворадикалов Падалкина и Хомеца.

"Прошу привлечь к ответственности судимых ранее активистов удальцовского «Левого фронта» С. Падалкина и В. Хомеца за неоднократное совершение действий, имеющих признаки преступления ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» -  воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.

Так, 24 ноября 2017 года Сергей Падалкин и Виктор Хомец с третьим лицом - все трое активисты пензенского леворадикального Левого Фронта, провели «акцию прямого действия» у дома Александра Тузова. Они положили отрезанную окровавленную свиную голову, что считается в ОПГ угрозой убийства,  к входу дома, где живет Тузов, повесили баннер с надписью "Тузов, от твоей ПиСанИНЫ смердит" и зажгли файеры.

 

Хомец и его подельник были в масках, что прямо запрещено законом.

Акция была призвана методами, напоминающими действия неонацистов, с фаерами, масках и общепризнанным символом убийства - свежеотрезанной свиной головой с кровью, запугать главного редактора СМИ и ограничить во внесудебном порядке его профессиональную деятельность, которая не нравится судимым молодчикам, о чем и сообщал плакат - молодчики заменили собою суд в оценке деятельности СМИ.

Действия судимых радикалов у дома, где проживают члены семьи Тузова А.В. включая несовершеннолетнего ребенка, и он сам, восприняли как реальную угрозу насилием с целью отказа журналиста от распространения информации, что можно квалифицировать как деяния, предусмотренные частью три статьи 144 УК РФ - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к распространению либо к отказу от распространения информации, с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

20 сентября 2018 года те же лица, известные своим крайним радикализмом и "акциями прямого действия" в стиле штурмовиков из известного исторического "вчера" в отношении неугодных журналистов, депутатов, чиновников, силовиков, неоднократно судимые, встали на пути следования Тузова А.В. в здание УМВД РФ по Пензенской области на заседание Общественного Совета.

На распространенном фигурантами видео видно, что В. Хомец встал на пути движения Тузова А.В. к входу в здание, преграждая путь собою и плакатом, а С. Падалкин, стоя по другую сторону, чтобы нельзя было обойти Хомеца слева, якобы снимал происходящее, как и в акции осенью прошлого года, хотя представителем СМИ Падалкин не является, что свидетельствует о его соучастии в преступлении под фэйк-прикрытием якобы "журналиста".

Тузов А.В. был вынужден вынуть фотокамеру и делать вид, что снимает все происходящее с целью остудить возможные намерения физического воздействия на журналиста, начав отвлекающее внимание диалог.

С учетом акции 24 ноября 2017 года и судимостей у обоих фигурантов, Тузов А.В. воспринимал происходящее как провокацию, которая, как и ранее, ставила своей целью воспрепятствовать свободному входу журналиста в здание УМВД для исполнения им профессионального долга по освещению работы Совета и возможное насилие.

Ситуацию стабилизировал лишь выход дежурного офицера полиции, который стал опрашивать В. Хомеца, позже вышли еще полицейские, потом оба судимых фигуранта были задержаны", - сообщил полиции Александр Тузов в своем заявлении.

Полиция в рамках УПК начала доследственную проверку по изложенным в заявлении фактам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный редактор «Пенза Ньюс» Полосин может стать фигурантом сразу двух уголовных дел по статье «Клевета»

    Источник фото в тексте - Сергей Падалкин, leftpenza.ru

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ