После выборов. На тему любви народа и власти - Виктор Шамаев

27 сентября 2016, 13:44
Есть в Пензе одно из немалого количества мест, занесённых народом в разряд как бы преступлений в сфере градостроительства, характеризующих наплевательское отношение власти к тем, кто давеча радостно голосовал за "Единую Россию". Это угол проспекта Строителей и улицы Тернопольской, где впритык к окнам жилого многоэтажного дома недавно построен торговый центр, именуемый "Садко". Наверняка кто-то протестовал, и куда-то писались письма, но дело сделано, и плевать на протесты, ибо стоит тишина. И не в жителях этих втрое подешевевших квартир сейчас дело, а во власти, которой эти жители, как выяснилось, до сих пор верят…

Итак, почти впритирку к северному фасаду дома 50 по проспекту Строителей выстроен торговый центр под названием "Садко", и сему строению присвоен номер 50в. В квартирах четырех этажей этой закрытой торговым центром дома жизнь в вечном полусумраке сейчас не очень весёлая не только потому, что темно и за окном стена, а потому, что квартиры эти теперь нельзя нормально продать, ибо грош им цена. А ещё в этом случае очень интересные налоги на недвижимость, которые, как известно, теперь будут начисляться по кадастровой стоимости жилья, то есть, близко к рыночной. Разумеется, что стену торгового центра в нескольких метрах от окон при расчёте кадастровой стоимости этих квартир никто не учитывал, а потому налог люди будут платить, проще говоря, раза в три выше, ежели брать в расчёт теперешнюю реальную стоимость этих квартир…

Такая же история была ещё раньше на улице 8 Марта, когда под окнами дома №7 построили, не смотря на протесты и скандалы, аналогичный торговый центр, и тогдашняя городская власть при главе администрации г-не Чернове просто отмахнулась от проблем тех, кому она, громко говоря, служит…

В общем, дела давние, чего тут вспоминать, да, прецеденты есть и пусть они плохие. Ну, воткнули очередной никому не нужный торговый центр кому-то под окна – не повезло, значит, проживающим в тех панельных многоэтажках простолюдинам. Нынче много кому не везёт, и радоваться надо, хоть такое жильё есть, ибо толпы вон без крыши над головой о лучшей доле то и дело митингуют… Опять же надо же шире смотреть, государственно – развитие бизнеса прямо на глазах, налоги в казну, рабочие места, понимаешь ли… И будто бы другого места для этого "Садко" больше в Пензе нет. И мнение жителей этих двух десятков квартир о власти никого не интересует, и плевать, что многие не пошли на выборы или наоборот голосовали за партию власти, как начальники велели... С ними ли, без них ли, но победоносно Госдуму избрали – ведь не повезло только им, а других жителей этого дома миновала чаша сия, их квартиры в цене не упали, и налоги по сути дела переплачивать они не будут.

К чему эта констатация свершившегося, как в народе говорят, градостроительного преступления. Нет, не про уродливость городского облика речь, к этому давно привыкли, ибо мы в России живём, а не в какой-то там чухонской Прибалтике, например. Это всё про взаимоотношения государства в лице уполномоченных решать вопросы чиновников и населения страны в лице жителей тех квартир, окна которых теперь выходят на глухую стену так, что, не тужась особо, и доплюнуть можно. Ибо грязь они, люди в тех квартирах, в глазах власти по сравнению с теми "замечательными" личностями, которые этот торговый центр воздвигли. И к ним во двор даже никакие агитаторы перед выборами не пришли – говоруны топчутся там, где можно что-то обещать, а снести к чертям целый торговый центр, за которым к дому никакая пожарная машина не протиснется в случае чего, даже обещать кишка тонка…

    Фото: http://tzp58.com/ Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/posle_vyborov_na_temu_ljubvi_naroda_i_vlasti/2016-09-27-703
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ