Игорь Белов: «Росгвардия надежно стоит на страже жизни людей и их имущества» - эксклюзив от «Пенза-онлайн»

27 июля 2018, 13:45
Информационному партнеру Бюро The Penza Post сетевому изданию "Пенза-онлайн" удалось задать несколько вопросов начальнику управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области, полковнику полиции Игорю Владимировичу Белову.

С разрешения коллеги по медиарынку публикуем эксклюзивное интервью "Пенза-онлайн" в лице его главного редактора Светланы Филипповой с Игорем Беловым.

— Игорь, Владимирович, ваше ведомство было создано два года назад. Что представляет собой Росгвардия в Пензенской области сегодня?

— 5 апреля 2016 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ об образовании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Росгвардия подчиняется напрямую Президенту России. Возглавляет Федеральную службу войск национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов.
В историческом масштабе этот срок, конечно, небольшой. Однако в наши дни время необычно спрессовано и емко. В два года, минувшие со дня создания Росгвардии, вместилось многое. В начале было непросто, но главное – в период становления переход сотрудников из МВД в Росгвардию мы не потеряли кадровый состав, смогли выработать механизм взаимодействия и решения возникающих проблем с руководством УМВД России по Пензенской области. 

В итоге качество выполняемых задач не снизилось. В бывшие внутренние войска органично влились ОМОН и СОБР, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно – разрешительной работы. Была создана система территориальных органов Росгвардии во всех субъектах Российской Федерации.

Структура Росгвардии по Пензенской области:

1.     Управление Росгвардии:

2.     подразделения вневедомственной охраны,

3.     лицензионно-разрешительной системы,

4.     ОМОН,

5.     СОБР.

Отряды ОМОН и СОБР. Это спецподразделения, привлекаемые для решения задач обеспечения общественного правопорядка и безопасности. Их главное предназначение оказание силовой поддержки в проведении оперативных мероприятий с сотрудниками полиции. Без их участия не обходится ни одна серьезная операция. Кроме того, сотрудники СОБР и ОМОН регулярно выезжают на Северный Кавказ, где вносят свою лепту в борьбе с терроризмом.

Подразделения вневедомственной охраны призваны решать задачи по обеспечению надежной сохранности государственного, общественного и личного имущества граждан. Кроме того, сотрудники имеют перед собой те же задачи что и вся полиция. Включая охрану общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, защиту всех форм собственности.

 За первое полугодие 2018 года сотрудники вневедомственной охраны задержали 28 лиц, находящихся в розыске. В Пензенской области наши подразделения обеспечивают охрану свыше 10 тысяч объектов. Ни на одном из них краж не допущено.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии выполняют деятельность по реализации государственной политики в сфере оборота оружия и осуществления контроля в области его оборота. В том числе, они контролируют соблюдение гражданами и организациями законодательства РФ в этой области и выдают при наличии оснований лицензии на осуществление частной, детективной и охранной деятельности. 

Проводят периодические проверки частных охранников и работников юридических лиц, с особыми уставными задачами на пригодность действий, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

— Чем занимается ваше ведомство, каковы его цели и задачи?

— Задачи Росгвардии сформулированы Президентом России и обозначены в Федеральном законе №226 «О войсках национальной гвардии» и направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности граждан на территории нашей страны.

Выполнение служебных задач мы осуществляем в тесном сотрудничестве с Управлением МВД России по Пензенской области и другими силовыми ведомствами региона. Войска правопорядка плечом к плечу с представителями других силовых ведомств борются с экстремизмом и терроризмом, охраняют общественный порядок и обеспечивают общественную безопасность во время проведения политических, экономических форумов, спортивных соревнований, патрулируют улицы города и районы Пензенской области, осуществляют контроль в сфере частной и детективной деятельности, а также контролируют оборот оружия в регионе.

— Какими полномочиями обладают сотрудники национальной гвардии?

— Все права перечислены в Федеральном Законе №226 от 3 июля 2016 года «О войсках национальной гвардии», все они предоставлены сотрудникам и военнослужащим Росгвардии для эффективного выполнения поставленных задач, а именно:

·        сотрудник Росгвардии имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

·        требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

·        пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия;

·        осуществлять прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ и другие.

Таким образом, сотрудники Росгвардии наделены всеми необходимыми полномочиями, для выполнения поставленных задач.

— Сейчас штат укомплектован полностью?

— Мы постарались, чтобы перевод сотрудников из одной структуры в другую был для них максимально комфортным. В первую очередь, нам было необходимо согласие сотрудников. Руководители подразделений в рабочем порядке проводили работу с подчиненными: объясняли цели, задачи Росгвардии, порядок прохождения службы, соответствие предъявляемым требованиям, социально-правовые гарантии.

 Во-вторых, руководители изучали личные качества сотрудников, готовы ли они к новым условиям службы. Как результат, все сотрудников изъявили желание проходить дальнейшую службу в рядах Росгвардии. На сегодняшний день укомплектованность военнослужащими и сотрудниками составляет более 96%.

— Какие поступки ваших сотрудников у Вас у руководителя вызывают особую гордость?

— Несмотря на непростые условия при выполнении служебно-боевых задач, ежедневно связанных с риском для жизни личный состав управления Росгвардии по Пензенской области с честью, выполняют свой долг, обеспечивая законность и покой граждан.

Сотрудники инженерно-технического отделения ежедневно выезжают на проверку подозрительных предметов, иногда случается, что граждане находят боевые снаряды времен Великой отечественной войны. Один из последних случаев, жителями с.Саловка в лесном массиве был найден боевой снаряд. Саперы Росгвардии в специальном оборудовании вывезли опасный предмет на полигон, где взорвали его накладным зарядом. 

В октябре 2017 года сотрудники СОБР освободили заложников. Мужчина удерживал в помещении бани, двух женщин. Бойцы спецподразделения задержали правонарушителя и освободили потерпевших. Сотрудниками вневедомственной охраной, каждый день пресекаются правонарушения и они оказывают помощь жителям Пензенской области. Так, 29 января 2017 года 30-летний житель Пензенской области оказался в смертельной ловушке в результате неудачного перехода через реку, провалился под лед. Трагедии удалось избежать благодаря наряду группы задержания, который патрулировал вверенный участок маршрута неподалёку. Сотрудники Росгвардии соорудили импровизированную лестницу и достали потерпевшего из «ледяного плена».
Другой наш сотрудник, 23 июня 2018 года находясь на выходном дне, увидев возгорание частного дома, бросился помогать жильцам эвакуироваться, а затем наравне со спасателями тушил огонь. Совместными усилиями пожар был потушен. К счастью, все обошлось без жертв.

Работа наших подразделений постоянно появляется на лентах информационных агентств, что свидетельствует об открытости ведомства и оперативному реагированию на сообщения о правонарушениях. В ряде случаев сотрудники, спасая граждан, проявили мужество и героизм.

— Какие задачи стоят перед вами сегодня?

— Основные усилия сосредоточены на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Это основная задача, и с нас ее никто не снимал. Росгвардия надежно стоит на страже жизни и здоровья людей, их имущества, защищая от различных посягательств. И наш вклад очень весомый. 

Недаром наряду с мероприятиями по обеспечению безопасности выборов Президента Российской Федерации, Росгвардии охраняла общественный порядок и обеспечивала безопасность в период проведения чемпионата мира по футболу. Совместно с органами внутренних дел наши подразделения обеспечивали безопасность стадионов, объектов транспортной инфраструктуры и др.

Большое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию молодежи, на постоянной основе проводим акции, «Уроки мужества» с воспитанниками разных учебных заведений. Ежегодно семьи военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, принимают участие в акции «Долг памяти». 

1 июня они отправляются на организованный отдых в санаторий г. Сочи. Очень важно помнить подвиг их отцов и мужей и на всех мероприятиях, которые мы проводим с молодежью всегда рассказываем о наших героях.

— Появится ли в войсках национальной гвардии новая спецтехника и оружие?

— Безусловно, новинки уже поступают в наше Управление. За первую половину 2018 года мы получили командно-штабную машину, в спецподразделения поступил мотовездеход. Вся техника уже используется по предназначению.

По линии вневедомственной охраны уже долгое время существует система «мобильный телохранитель», которая позволяет гражданам подавать сигнал тревоги с помощью сотового телефона.

Группы задержания, находясь на маршруте патрулирования, получают сигнал «Тревога» из мобильного приложения, которое привязывается к определенному адресу. Получив такой сигнал, сотрудники вневедомственной охраны выезжают на место. 

Могу привести пример, когда сотрудники вневедомственной охраны, получив такой сигнал, выехали на адрес, а там оказалось, что к женщине пришел бывший сожитель стал ее оскорблять, повышать голос и причинил имущественный вред, разбил стекло межкомнатной двери после чего скрылся. Благодаря тому, что потерпевшая очень быстро подала сигнал, злоумышленника удалось найти за считанные минуты.

— Подразделения лицензионно-разрешительной работы перешли в Росгвардию, сколько единиц оружия находится на руках у пензенцев?

— Если говорить об обороте оружия — это очень важная проблема. Наша задача — пресекать и не допускать криминального оборота оружия. Соответствующие меры уже разработаны и применяются. Контроль за оборотом оружия, это серьезная работа и она не ограничивается формальными процедурами — такими как проверки условий хранения и наличия необходимых документов у владельцев оружия. 

Мы проводим серьезную работу и усиливаем профилактическую деятельность. Это необходимо, чтобы исключить инциденты с использованием гражданского оружия, в том числе случаи хулиганства. Это тоже входит в нашу компетенцию.

На территории нашей области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2018» по приему от граждан огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. За первую половину 2018 года на территории нашей области сдано 43 единицы оружия, 1 275 патронов различного калибра и других боеприпасов на общую сумму 143 тысячи рублей.

    Фото: Пресс-служба Росгвардии Автор - Светлана Филиппова
    Источник - http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/igor-belov-rosgvardiya-nadezhno-stoit-na-strazhe-zhizni-lyudey-i-ikh-imushchestva?ELEMENT_ID=20484
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ