Иван Белозерцев потребовал от собственного Кабмина развернуться лицом к Гражданскому обществу

27 июля 2015, 15:55
Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, похоже, решил использовать на все "100" неиссякаемый потенциал регионального Гражданского общества.

Об этом свидетельствует его указание собственному Кабинету министров на прошедшем 27 июля оперативном совещании "идти к людям", более ответственно и продуктивно относясь к информации с мест.

«Есть проблема – её нужно решать. Прислушивайтесь к мнению гражданского общества. Хватит сидеть в кабинетах – выезжайте и изучайте ситуацию на местах», - призвал глава региона.

В качестве положительного примера работы с населением Иван Белозерцев привел практику проведения в Пензе выездных юридических консультаций по проблемам муниципального ЖКХ. Подобную систему работы он рекомендовал внедрять в районных центрах и сельских поселениях, наряду с выездами «Социальных поездов».

С начала года в правительство Пензенской области поступило 347 обращений по работе ЖКХ, 142 – связанных с ремонтом дорог и 55, которые касаются проблем водоснабжения.

Вполне очевидно, что ситуативным лидером всегда будет оставаться тот политик, который смог сформировать действенные механизмы взаимодействия с общественной средой. Ведь хорошо известно, что Гражданское общество - неиссякаемый и недевальвируемый источник управленческих решений, ибо лучше, чем сами жители, ситуацию в ареалах собственного проживания не знает никто.

Задача политика-управленца - суметь наладить прямые каналы получения указанной информации, систематизируя ее по отраслям и разделам посредством соответствующих управомоченных лиц в собственном аппарате управления. 

Хотелось бы, что бы эффективный и не единожды проверенный на практике почин прижился и в нашей мэрии, сияющей, порою, гламурными, но бесполезными - никого не согревающими огнями.

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ