26 июня - Международный день борьбы с наркотиками

27 июня 2017, 16:53
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является одним из главных направлений в деятельности таможенной службы, которая пресекает незаконный ввоз и перемещение наркотических, сильнодействующих средств и психотропных веществ через таможенную границу.

Российские таможенники, самостоятельно и совместно с иными правоохранительными и контролирующими органами в сфере противодействию незаконному обороту наркотических средств, проводят операции, регулярно осуществляют обмен информацией о фактах контрабанды наркотиков, лицах их совершающих, каналах поступления и способах их сокрытия.

С начала 2017 года правоохранительными подразделениями таможенных органов изъято из незаконного оборота в 589 случаях свыше 2,5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе около 6 кг героина, более 302 кг гашиша, 7,8 кг кокаина, 10 кг марихуаны, 2,8 кг новых психоактивных веществ, свыше 20 кг иных наркотических средств и 13 кг сильнодействующих веществ.

Остается сложной ситуация с международными почтовыми отправлениями которые используются преступниками для бесконтактного способа контрабандного перемещения наркотиков. В 2016 году таможенными органами России в международных почтовых отправлениях изъято 120,23 кг наркотиков, с начала 2017 года – 30,9 кг.

    Фото: https://pixabay.com
    Дайджест СМИ