Проблемы коммунальной сферы актуальны для всей страны, но в разных регионах их решают по-разному -Белозерцев

27 февраля 2017, 14:47
В Пензенской области реализуется ряд проектов и практик, направленных на социально-экономическое развитие и повышение активности гражданского общества.

Губернатор принял участие в работе панельной сессии Российского инвестиционного форума по вопросам реализации лучших практик и инициатив социально-экономического развития, в понедельник, 27 февраля 2017 года. 

По информации пресс-службы регионального правительства, в 2016 году Агентством стратегических инициатив впервые проведён Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Главной отличительной чертой конкурса стало создание инструментов реализации лучших практик и инициатив социально-экономического развития через создание совместно с профильными федеральными органами власти «готовых решений» с дальнейшей их интеграцией в раздел «Магазин верных решений» информационной системы Region-ID.

В рамках панельной сессии Российского инвестиционного форума «Лучшие социально-экономические практики. «Готовые решения» для внедрения в регионах» состоялась презентация проекта Агентства стратегических инициатив "Магазин верных решений". Проект представляет собой онлайн библиотеку лучших социально-экономических практик регионов. 

Идея создания "Магазина верных решений" возникла по итогам Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив, победители которого были определены в сентябре 2016 года в Сочи, во время предыдущего форума. По результатам вышеназванного конкурса город Заречный Пензенской области вошёл в тройку призёров. 

Лучшие практики Агентство стратегических инициатив сопровождает «дорожными картами», которые позволяют реализовывать данные проекты на территории российских регионов.

На панельной сессии 2017 года речь шла о практиках в сфере ЖКХ, привлечении инвесторов в эту сферу, реализации концессионных соглашений в отрасли, реформировании "коммуналки" и улучшении  ее функционирования.

«Проблемы коммунальной сферы актуальны для всей страны, но в разных регионах их решают по-разному, где-то более эффективно, где-то с меньшими темпами. В  некоторых субъектах находят нестандартные решения для модернизации отрасли и повышения ее эффективности и этот опыт необходимо использовать. "Магазин верных решений", который предложит готовые проекты " под ключ" может значительно помочь в процессе, ускорить его», - отметил Иван Белозерцев, комментируя сессию.

В Пензенской области реализуется ряд проектов и практик, направленных на социально-экономическое развитие и повышение активности гражданского общества. В регионе активно ведется работа по привлечению жителей к созданию комфортных условий проживания на территории – проводятся городские конкурсы общественных инициатив и социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления.

    Фото: http://www.pnzreg.ru Автор - http://www.pnzreg.ru
    Источник - http://www.pnzreg.ru/news/2017/02/27/13483179
    Дайджест СМИ