Начало конца "Самоучёта"? Wow! Наталья Канцерова услышала пензенцев

26 ноября 2015, 13:05
Прокуратура Пензенской области потребовала устранить нарушения, выявленные в ходе проверки деятельности ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов».

Прокуратура Пензенской области провела проверку исполнения ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» (ОАО «ГЦКУЭР») действующего законодательства.

ОАО «ГЦКУЭР» осуществляет деятельность на основании агентских договоров, заключенных с управляющими организациями: ООО «МУП Октябрьский», ООО «УК «Сияние Севера», ОАО «Жилье-19 по ОЖФ, ООО «АльфаЦентр», ТСЖ «Монолит», ТСЖ «Соседи», ОАО «Жилье-11» по ОЖФ, ОАО «Жилье- 12» по ОЖФ, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, ОАО «Жилье-23» по ОЖФ, ОАО «Жилье-24» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ, ОАО «Жилье-20» по ОЖФ, МУП «Жилье-22» по ОЖФ, ОАО «Северный» по ОЖФ, ООО «Железнодорожная», МУП «Жилсервис» по ОЖФ, ООО «Обслуживание жилого фонда», ООО «УК «Первомайская», ООО «Альфа Плюс», МУП «Заря» по ОЖФ, МУП «Жилье-17» по ОЖФ, ООО «МУП Октябрьского района», ООО «МУП Ленинского района», ООО «МУП Первомайского района», ООО «МУП «Железнодорожного района», ООО УК «Квартал», ТСЖ «Весна», ООО «УК Западная».

Предметом договоров является осуществление «ГЦКУЭР» по поручению управляющей организации, от его имени и за его счет действий, в том числе, по расчету и начислению платы за жилищные, коммунальные и иные услуги по лицевым счетам потребителей; производству печати и конвертованию счетов-квитанций потребителям за жилищные и коммунальные услуги; приему денежных средств, поступающих от потребителей и перечислению денежных средств, собранных с потребителей на расчетный счет управляющей организации и других. Таким образом, Общество привлечено управляющими компаниями в качестве платежного агента.

Федеральным законодательством в качестве условия сбора платежей за жилищные и коммунальные услуги предусмотрено их перечисление только на специальные счета.

Прокурорская проверка показала, что агентскими договорами, заключенными между исполнителями коммунальных услуг (управляющие организации, товарищества собственников жилья) и ОАО «ГЦКУЭР» предусмотрено условие о сборе платежей за жилищные и коммунальные услуги на расчетные счета, в том числе не являющиеся специальными, что значительно усложняет контроль за движением указанных средств.

По сведениям ОАО «ГЦКУЭР» общие расчетные счета открыты для зачисления денежных средств, поступающих через банки.

В ходе сверки полноты поступления и движения денежных средств по счетам, проведенной в октябре-ноябре 2015 года в отношении многоквартирного дома № 52, расположенного на ул. Ульяновская в г. Пензе и находящегося в управлении ООО «МУП Октябрьский», было установлено, что только 20,34% от общей суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги поступило на специальные счета ОАО «ГЦКУЭР».

Таким образом, «ГЦКУЭР» как платежным агентом в нарушение ч. 14 ст. 4 Закона № 103-ФЗ и положений соответствующих договоров не обеспечено безусловное исполнение установленной законом обязанности о приеме платежей наличными исключительно на специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов за жилищно-коммунальные услуги, что создает условия для противоправной деятельности и может повлечь нарушение прав граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Более того, не имея реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства и обеспечить прием наличных денежных средств ОАО «ГЦКУЭР» был заключен договор с другим платежным агентом - ФГУП «Почта России», которому переданы полномочия по организации приема и перечисления денежных средств плательщиков на специальные счета «ГЦКУЭР».

При этом, в указанном договоре порядок оплаты услуг ФГУП «Почта России» не предусмотрен. Следовательно, бремя расходов на оплату услуг платежного агента ФГУП «Почта России» за прием платежей ложится непосредственно на плательщиков жилищно-коммунальных услуг, что противоречит положениям агентских договоров, заключенных между «ГЦКУЭР» и управляющими компаниями, согласно которым действия по приему платежей осуществляются за счет управляющих организаций.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГЦКУЭР» показал, что на фоне банкротства всех управляющих организаций, учредителем которых являлось ООО «ГУК», деятельность ОАО «ГЦКУЭР», связанная с оказанием им агентских услуг, единственная являлась прибыльной.

Так, в ходе проверки, проведенной в июне 2015 года специалистами Контрольно-счетной палаты г. Пензы, в ОАО «ГЦКУЭР» установлено, что выручка от основной деятельности за 2014 год составила более 49 млн. руб. При этом, только чистой прибыли Обществом получено 4 млн. 247 тыс. руб.

Помимо этого, проведенной проверкой установлено, что между «ГЦКУЭР», ООО «ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород» и управляющими организациями ООО УК «Жилье-10», ОАО «Жилье-11» по ОЖФ, ОАО «Жилье-12» по ОЖФ, ОАО «Жилье-15» по ОЖФ, ОАО «Жилье-19» по ОЖФ, ОАО «Жилье-20» по ОЖФ, ОАО «Жилье-23» по ОЖФ, ОАО «Жилье-24» по ОЖФ, ОАО «Жилье-26» по ОЖФ, ОАО «Северный» по ОЖФ, ООО УК «Первомайская», ООО «Железнодорожная», ООО «ОЖФ», ООО УК «Западная» заключены трехсторонние соглашения и договоры возмездного оказания услуг на печать платежных документов, которые направлены на исполнение договоров между указанными управляющими организациями и «коллектором» - ООО «ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород», предметом которых является оказание услуг по взысканию в судебном и внесудебном порядке просроченной дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, договоры между управляющими организациями и ООО «ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород» в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Стандартов управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, фактически предусматривают передачу части функций по управлению многоквартирными домами ООО «ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород», не имеющему соответствующей лицензии на осуществление данной деятельности.

При этом, учредитель ООО «ЖилКомИнкасо-Нижний Новгород» является членом Совета директоров «ГЦКУЭР» и аффилированным к нему лицом, что может свидетельствовать о заинтересованности Общества в заключении вышеобозначенных договоров.

Сложившаяся ситуация не отвечает требованиям законности, не обеспечивает прозрачность финансовых операций со средствами собственников помещений в многоквартирных домах, предназначенными для оплаты жилищно-коммунальных услуг, что влечет нарушение прав и законных интересов жителей г. Пензы.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда, обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Одним из акционеров ОАО «ГЦКУЭР» и владельцем 50% акций общества является муниципальное образование «Город Пенза» в лице администрации г. Пензы. В управлении организаций, в том числе учредителем которых является Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы, заключивших агентские договоры с ОАО «ГЦКУЭР», находятся жилые дома, включающие помещения муниципального жилищного фонда.

Таким образом, администрацией г. Пензы не обеспечено эффективное управление муниципальным имуществом.

Указанные нарушения допущены по причине ненадлежащей организации работы в указанной сфере в администрации г. Пензы, несоблюдения требований законодательства работниками администрации г. Пензы, ответственными за работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления муниципальной собственностью, и отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой Пензенской области и.о. главы администрации г. Пензы внесено представление об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о расторжении агентских договоров, заключенных между управляющими организациями, учредителем которых является Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы и ОАО «ГЦКУЭР». Также в представлении поставлен вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Информация о результатах проверки прокурором Пензенской области направлена Губернатору региона, сообщает пресс-служба Прокуратуры Пензенской области. 


    Дайджест СМИ