Иван Белозерцев принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

26 октября 2016, 16:04
Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России был создан в 2003 году на основе рекомендаций Государственного Совета и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. Руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации делегируются в Совет   от каждого федерального округа  по рекомендации полномочного представителя Президента в данном округе.

Иван Белозерцев принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России в Москве в среду, 26 октября.

По информации пресс-службы регионального правительства, открывая встречу, глава дипломатического ведомства подчеркнул, что субъекты Федерации последовательно расширяют внешнеэкономические связи с регионами других стран ЕАЭС.

"За прошедшее время прошли такие крупные мероприятия, как XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и V Российско-Армянский межрегиональный форум. В сентябре в Москве проходила 33-я Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. В ее рамках была организована сессия «Единое технологическое пространство ЕАЭС». На этой сессии обсуждались вопросы, которые должны способствовать развитию взаимодействия технопарков и технополисов стран Союза. Ведется подготовка к проведению в 2017 г. «Дней регионов Уральского федерального округа» в Армении", - сказал Сергей Лавров.

Он также отметил, что среди других примеров хорошего взаимодействия на этом уровне со странами ЕАЭС можно выделить развитие контактов Астраханской области с Казахстаном в части обмена опытом в сфере рыболовства, поставок сельхозпродукции.

"Пензенская область подписала план мероприятий по реализации целого ряда проектов с Белоруссией до 2018 г.", - добавил министр иностранных дел России.

На заседании Совета глав субъектов при МИД РФ в центре внимания участников также  были вопросы продвижении российского высшего образования и укреплении позиций русского языка за рубежом и участии регионов  в этих процессах.

Крупнейший университет Пензенского региона – Пензенский государственный университет   занимает первое место среди ВУЗов ПФО  по количеству иностранных студентов. Активная деятельность университета в области гуманитарного сотрудничества со странами Ближнего и Дальнего зарубежья помогает построить социально-экономические связи Пензенского региона с иностранными партнерами и привлечь международные инвестиции.

Правительством Пензенской области, как заинтересованным в   развитии взаимовыгодного сотрудничества с административно - территориальными образованиями иностранных государств органом гос.власти, проводятся презентации экономического и инвестиционного потенциала Пензенской области за рубежом, осуществляется активное участие делегаций  региона в международных форумах, конференциях и выставках, организуются бизнес-миссии предприятий в иностранные  государства.

    Фото: www.mid.ru,http://www.pnzreg.ru/
    Источник - http://www.pnzreg.ru/news/2016/10/26/14262469
    Дайджест СМИ