В Пензенской области продемонстрировали боевое применение УАЗ "МЧС"

26 октября 2015, 10:29
В пятницу 23 октября  на  пруду «Озерный» в селе Р. Камешкир состоялась торжественная демонстрация вспомогательной техники на шасси УАЗ принятой в эксплуатацию МКУ «Служба спасения» Камешкирского района, оборудованной для тушения первичных очагов возгорания, травы, а также для забора воды с водоемов, к которым невозможен подъезд пожарных автоцистерн.

Начальник МКУ «Служба спасения» Иван Шульгин рассказал о способах и эффективности применения автомобиля при решении определенных задач. Поблагодарил коллег участвовавших в подготовке автомобиля, среди которых отметил и работников 40 пожарно-спасательной части ФПС ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» Стружкина Олега – командира отделения, и Шульгина Владимира – водителя.

Присутствующий на мероприятии председатель КЧС и ОПБ - заместитель главы администрации района Сергей Круглов торжественно вручил грамоты отличившемся работниками муниципальной пожарной охраны, поблагодарил за проделанный труд, пожелал успехов в работе.

В ходе мероприятия проведена демонстрация забора воды с помощью мотопомпы входящей в комплектацию автомобиля с одновременным заполнением ее в АРС-14(приспособленный) с емкостью -  3000литров, что позволило оценить эффективность применения в условиях отсутствия на водоемах пожарных пирсов и подъездов.

При тушении локальных очагов возгорания, а также сухой травы в автомобиле установлена емкость для воды объемом 500 литров. С целью  подачи воды к возможному очагу пламени имеется ствол высокого давления, что позволяет снизить расчетное потребление воды при тушении до минимума.

    Фото: 58.mchs.gov.ru
    Дайджест СМИ