Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Анна Галан обсудили перспективы сотрудничества в ходе предвыборной кампании депутатов Государственной Думы ФС РФ нового созыва в четверг, 25 августа 2016 года.... " /> Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Анна Галан обсудили перспективы сотрудничества в ходе предвыборной кампании депутатов Государственной Думы ФС РФ нового созыва в четверг, 25 августа 2016 года.

" />

"Справедливая Россия" и ОБСЕ договорились о сотрудничестве на предстоящих выборах в ГД РФ

26 августа 2016, 15:31

Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Валерий Плахута и долгосрочный наблюдатель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Анна Галан обсудили перспективы сотрудничества в ходе предвыборной кампании депутатов Государственной Думы ФС РФ нового созыва в четверг, 25 августа 2016 года.

Сторонами достигнута договорённость о сотрудничестве, целью которого является обеспечение свободного, прозрачного и честного голосования пензенцев в рамках действующего регионального и федерального законодательства, а также в полном соответствии с международными стандартами, принципами и нормами демократических выборов.

«Мы открыты к сотрудничеству и готовы оперативно предоставлять необходимые данные, поскольку "Справедливая Россия" всегда выступала и сейчас ставит в приоритеты честную и прозрачную конкуренцию в период избирательной кампании и самих выборов. Мы выступаем за соблюдение федеральных законов и Конституции. К этому призываем и своих оппонентов», - отметил Валерий Плахута.

Он подчеркнул, что "Справедливая Россия" выступает за объединение усилий всех демократических сил и гражданского общества для обеспечения легитимности выборов. Для этого необходим независимый контроль за всеми предвыборными процессами, в том числе пресечения фактов использования административного ресурса, «черных» политических технологий и предоставление равного доступа всех кандидатов к СМИ.

Представители миссии сообщили, что в день выборов наблюдатели проведут мониторинг открытия избирательных участков, хода голосования, подсчёта избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования. В день выборов миссия планирует объединить усилия с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Официальное заявление о предварительных заключениях будет выпущено 19 сентября, на следующий день после выборов. Приблизительно через восемь недель после Единого дня голосования появится окончательный доклад, содержащий рекомендации по улучшению избирательного процесса в России.

Контроль за ходом избирательной кампании осуществляют 500 человек в 40 регионах, в том числе в Пензенской области. Кроме экспертов, в состав миссии входят 60 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей для проведения мониторинга непосредственно в день выборов. Эксперты и наблюдатели представляют более чем 30 стран.


    Дайджест СМИ