Пензенское шоу. ЕР поразила выдвижением Мельниченко, КПРФ – Зуева - ФедералПресс

26 июля 2017, 17:49
Пензенские отделения четырех основных российских партий уже выдвинули своих кандидатов.

Политический Гулливер

Списки ЕР и ЛДПР возглавили кандидаты-«паровозы», фактически не претендующие на место в законодательном собрании – губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и Владимир Жириновский соответственно.

КПРФ и СР обошлись без привлечения федеральных лидеров – областной список первой партии возглавил первый секретарь обкома, депутат регионального парламента Георгий Камнев; второй партии – руководитель регионального отделения СР, директор рекламного агентства «Аншлаг» Валерий Плахута.

Среди единороссов больше всего внимания привлек Олег Мельниченко – заместитель полпреда президента в ПФО.

Политолог, главный редактор информационно-аналитического портала Penza Post Александр Тузов полагает, что выдвижение Мельниченко закончится либо получением поста спикера регионального парламента, либо выдвижением в Совет федерации.

«Таким образом, ему выдают «золотой парашют». С приходом Сергея Кириенко в администрацию президента был задан тренд на переформатирование команд в регионах. Олег Мельниченко – один из старейших сотрудников полпредства в ПФО, которое также ожидает обновление. Теперь, за честную службу, Мельниченко получает «золотой парашют».

Вариантов два. Во-первых, пост председателя заксобрания. Нынешний спикер уже отстал от времени, его пора менять. Во-вторых, выдвижение в Совет федерации. Но для СФ РФ Олег Мельниченко еще слишком молод и продуктивен – все понимают, что место сенатора отдают тем, кто уже уходит с политического Олимпа», - сказал Александр Тузов.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев  считает, что у перехода Олега Мельниченко в пензенский заксобр может быть и «дальний прицел» в губернаторское кресло. «Заместитель полпреда – это высокий ранг. Зачем ему кресло регионального депутата?

Переход в Совет федерации не требует избрания в законодательное собрание региона. Возможно, Мельниченко идет в Пензу с прицелом на большее – на губернаторские выборы. Другое дело, что до 2020 года может много чего произойти», - отметил эксперт.

Коммунисты наступили на грабли

Перечень кандидатов КПРФ заслуживает особого внимания хотя бы потому, что в нем присутствует Андрей Зуев, в 2012 году уже побеждавший на выборах в областной парламент. Правда, в 2013 году его взяли под стражу: политика подозревали в создании ОПГ и вымогательстве, ему вменяли около десяти эпизодов, в том числе – причинение тяжкого вреда здоровью, стрельба, поджоги с целью запугивания.

Вместе с Зуевым на скамье подсудимых оказались пять сотрудников его охранного предприятия. Обвиняемые признались в преступлениях, совершенных в период с 2003 по 2005 год, но отвергли подозрения в создании ОПГ.

Суд признал их виновными и освободил из зала суда. Пока шло следствие, истек срок давности. С юридической точки зрения все чисто, теперь Андрей Зуев вновь претендует на место в пензенском заксобрании – хоть и на втором месте списка региональной группы №15.

«Пензенская КПРФ сейчас переживает худший период. Камнев и его команда окружили себя людьми с сомнительным прошлым, что дискредитирует партию. Ядерная группа сторонников распылена – действия молодых коммунистов отталкивают представителей старшего поколения, которые голосовали за КПРФ из ностальгии по СССР», - отмечает Александр Тузов.

По старой схеме

На выборах 2017 года в Пензенской области не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), пишут местные журналисты со ссылкой на облизбирком. Последний раз КОИБ использовали в 2015 году на выборах губернатора.

В то же время, в январе 2017 года обвинительными приговорами закончились уголовные дела о фальсификации результатов выборов в Государственную думу, зафиксированной в регионе. Пять сотрудниц участковой избирательной комиссии признали виновными и приговорили к штрафам в размере 15 тысяч рублей.

«В судебном заседании обвиняемые свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и квалификацией действий, а также поддержали ходатайство следователя, выразив свое согласие на прекращение уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Защитники поддержали позицию обвиняемых», - говорится в сообщении пресс-службы Бековского районного суда.

Наказать фальсификаторов штрафом, а не реальным сроком, суд попросило следствие. Ходатайство мотивировали тем, что сотрудницы избиркома обвинялись в совершении преступлений средней тяжести, ранее не были судимы, вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись и принесли публичные извинения, «чем загладили причиненный вред».
 

    Фото: pnzreg.ru Автор - РИА ФедералПресс
    Источник - https://news.rambler.ru/politics/37482062-penzenskoe-shou-er-porazila-vydvizheniem-melnichenko-kprf-zueva/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ