В Пензе представили новый порядок голосования на выборах в заксобрание

26 июля 2017, 09:21
25 июля, в избирательной комиссии области прошла презентация пункта приема заявлений для тех избирателей, которые 10 сентября не могут находиться по месту своей регистрации.

О новом порядке голосования, которые не будут находиться дома, но хотят поучаствовать в выборах этого года, вначале рассказал председатель облизбиркома Александр Синюков.

Он напомнил, что 1 июня текущего года в федеральное законодательство внесены изменения, согласно которым на выборах депутатов Законодательного собрания области, а также губернаторов отменены открепительное удостоверение и досрочное голосование. При этом старый порядок, который предусматривает досрочное голосование за 10 дней, остается на выборах представительных органов муниципальных образований.  

Для избирателей, которые не будут находиться в единый день голосования 10 сентября по месту регистрации, начиная с завтрашнего дня, то есть с 26 июля, в каждой территориальной избирательной комиссии будут работать пункты приема заявлений о желании проголосовать.

Таким образом, жители области, желающие реализовать свое гражданское право, должны в указанные сроки обратиться либо в пункты приема заявлений в ТИК, либо в МФЦ. 

Также это можно сделать с помощью единого портала госуслуг, войдя в личный кабинет.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ