«Откат назад». Белозерцев обвинил мэрию в некомфортности бизнес-среды Пензы

26 июня 2018, 18:51
Заседание Штаба по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Пензенской области прошло 26 июня в Правительстве Пензенской области под председательством губернатора субъекта Ивана Белозерцева.

Губернатор был необычно резок и основные упреки- "оплеухи" доставались в его суждениях мэрии Пензы в лице отдувающегося за орган власти Магомеда Агамагомедова, который с подлинно восточным шармом, психологически выверенно отвечал в духе "так точно", "есть", "никак нет"...

«Хотя мы заняли неплохое положение среди других субъектов федерации, мы откатились назад. Но я вижу в этом нашу недоработку, глав муниципальных образований. Необходимо активно создавать лучшие практики, перенимать лучший опыт, чтобы развиваться опережающими темпами», – сказал Иван Белозерцев.

Административные барьеры всех видов и уровней, по мнению губернатора, являются могильщиками развития бизнеса и частной инициативы в регионе и городе, делая среду явно некомфортной.

Недостаточной губернатор назвал работу и по популяризации услуг в электронном виде.

«Это важное направление по развитию государственных услуг. Работаем по старинке, с бумагами, а сегодня уже другое время», – прокомментировал Иван Белозерцев.

Также глава областной исполнительной власти обратил внимание на факты проведения излишних проверок.

Некомфортность среды для бизнеса, по мнению Белозерцева, очевидна.

Как, впрочем, и само заседание штаба - в конференц-зал Правительства организаторы пригласили столько людей, на сколько помещение едва ли рассчитано, а несколько молодых чиновников - стояли за дверями, так как мест в зале им банально не хватило. В 30-градусную жару за окнами кондиционер явно не справлялся с климат-контролем, что демотивировало представителей прессы для работы в искусственно созданных условиях шахты... Хорошо было лишь женщинам в легких, воздушных одеяниях вместо костюмов и галстуков на потеющих шеях. Но не всем.

При этом здание Правительства явно не страдает недостатком просторных помещений, факт, а комфортность или некомфортность нашей жизни, равно, как и бизнеса - создают конкретные менеджеры...

Фактчек от Бюро The Penza Post, исходящего градом пота на заседании штаба о некомфортности среды для обитания бизнеса.


Дайджест СМИ