The Penza Post c пониманием относится к нескончаемой "борьбе" Павла Полосина, позицию урегулирования спора не меняет

26 июня 2017, 15:53
Бюро  The Penza Post не драматизирует "дело всей оставшейся жизни" коллеги по медиарынку региона Павла Полосина и с осознанным пониманием, даже - глубоким человеческим сочувствием относится к его "вечной борьбе" за "попранные права", исчисляемые аж 37-ю фотографиями. 

НАЧАЛО ТЕМЫ: В Пензе руками Арбитражного суда офицера ФСБ лишают жилья за... 37 фотографий по 500 рублей каждая

 

Об этом заявил учредитель и главный редактор сетевого СМИ Пенза Пост Александр Тузов, комментируя очередной информационный вброс учредителя ООО "Волгаинтермедиа".

"Защищать авторские права, несомненно, нужно, это закон. Однако вряд ли целесообразно превращать этот процесс в дело всей оставшейся жизни, изобретая все новые лукавые ходы для очевидного злоупотребления правом. Ведь судьи у нас отнюдь не дураки, извините...

В цивилизованном мире споры по компенсациям решаются столь же цивилизованно - есть присуждаемая судом компенсация - 5 000 рублей за одно фото. Сейчас, после релиза Конституционного суда РФ, эту сумму суды могут уменьшать, если в действиях истца очевидно не восстановление попранных прав, а злоупотребление правом с целью, например, обанкротить конкурента по медиарынку.

37 фотографий в указанном смысле имеют "вес" менее 200 000 рублей. Эти деньги истец в лице учредителя ООО "Волгаинтермедиа" Павла Полосина получил в срок и в полном объеме. 

Истец утверждает, что хочет получить еще столько же, подавая теперь исковые требования в суд по одному эпизоду, "расщепляя" иски, так как Апелляционная инстанция и Суд по интеллектуальным правам РФ обратили внимание на отсутствие многократности нарушения на одном и том же портале, обоснованно снижая исковые требования в разы.

Бюро The Penza Post всегда было открыто к досудебному урегулированию конфликта, это всем известно - личный скрин СМС-сообщения еще в начале 2016 года некорректно опубликован истцом в паблике. 

Однако этого не происходит. Почему?

Видимо, цели у правообладателя спорных изображений иные - банкротство ресурса конкурента, создание ему непреодолимых трудностей в редакционной деятельности.

К чему это приведет? Скорее всего к тому, что истец растянет получение своих денег на десятки лет вперед. И это - в случае полного удовлетворения его явно спекулятивных исковых требований - 37 фотографий никак не могут иметь стоимость квартиры. Хоть тресни!

Все, что для него сможет сделать Фемида - это обеспечить приход ежемесячно максимум 50% пенсии офицера ФСБ - ответчика. Это очевидно. 

Доводы про "клевету" и прочие PR-угрозы про законное обращение в МВД - юридически ничтожны, любой гражданин РФ может обратиться в силовые органы с заявлением о признаках преступления в той или иной сфере. Это - обязанность честного гражданина России, его долг. Офицер спецслужбы этим правом воспользовался и будет им пользоваться впредь. Мы же не в Гане...

С юридической точки зрения фактологическое отражение хода и результатов доследственной проверки в СМИ никак не может быть основанием для исковых требований по защите чести, достоинства и репутации, тем более - клеветы. Это закон. 

По-человечески я сочувствую Павлу Полосину, его семье, его коллегам по бизнесу. На фоне его конфликтов практически со всеми неангажированными СМИ Пензы, даже - провластными, официальными структурами, силовиками, персонами... складывается впечатление, что все вокруг плохие, неправильные, а он один - the best. Это наводит на размышления иного свойства, фабула которых относится к другой сфере жизнедеятельности индивидов и соответствующих учреждений узкоспециализированной направленности. Читайте старика Фрейда, там все описано. 

Наша позиция к коллеге по цеху остается по-прежнему внятной и транспарентной в своей простоте - в очередной раз предлагаем Павлу Полосину доказательно и фактологически обосновать свои оставшиеся требования по компенсациям, с учетом полученных за 37 фотографий немалых средств. Получить деньги и ... полноценно жить и работать, отдавая себя любимому делу, "зарыв топор войны", не позорясь...

Это лучше, чем получать компенсации по 12 000 рублей в месяц долгие годы, "щипая" пенсию офицера ФСБ, неся бесконечные и уничтожающие его бизнес репутационные издержки в нескончаемой войне, ставшей, похоже, "делом всей оставшийся жизни" семьи Полосина". Павел должен понимать, что в пуле людей, из профессии которых вышел ответчик, слабонервных нет",  - заявил Александр Тузов.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ