Оптическое оружие

26 мая 2016, 18:08

До кризиса доля импорта на прилавках в целом достигала 65%. С одной стороны, сейчас с этим всё успешнее борются российские производители мяса, одежды и т.д. Радуют и фармацевты. Выпуск российских лекарств за последние три года вырос ни много ни мало в 3,5 раза, отечественные предприятия заняли 40% рынка. С другой стороны, у нас по-прежнему непомерно высока доля зарубежного производственного сырья, станков и машин.

Перед российской промышленностью непаханое поле. Настала пора наладить несметное число производств.К примеру, ежегодно России требуется 450 тыс. т синтетических волокон для тканей, тогда как собственное производство – 140 тыс. тонн. Другой пример: десяткам химкомбинатов жизненно нужны современные агрегаты для выпуска карбамида. Это сырьё для производства азотных удобрений, по которым наша страна – лидер.

Чтобы выжить на мировом рынке, нужно ставить современные устройства весом под 100 т каждое. Своих в РФ не делают, поэтому гигантские установки закупают в Италии и возят оттуда самолётами Ан-124 «Руслан». Строителям требуются российские высокопрочные бетоны, спецстали и т.д. Сейчас высокомарочные бетоны класса В-90 (вдвое прочнее обычного, из такого материала возводят 50–100-этажные здания) закупают в Турции. Всё это – тысячи производственных дыр, которые давно пора закрыть. К счастью, одной стало меньше.

Оптоволоконный кабель – это скоростные каналы информации, телефон, Интернет и телевидение в городских домах и на селе. В зависимости от класса такой кабель стоит от 100 до 1 000 руб. за метр. В среднем – 250 рублей. Вроде ерунда, но ежегодно в России закупают 8 млн км оптоволокна. Оно обходится в баснословную сумму: более 20 млрд рублей. Например, недавно заработал «Северный оптический поток», скоростной канал информации от Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут и Ноябрьск к Салехарду протянулся на 3,5 тыс. километров.

Поток строили 14 лет, ежегодно в него вливали инвестиции в 2–3 млрд рублей. Самое поразительное, до последнего времени в РФ практически не было собственного серийного производства оптоволокна. Немногочисленные линии использовали импортные компоненты, доля которых достигала 90%. Новое предприятие в Саранске наладит полную цепочку производства. Оно создано на базе технопарка, в котором уже действует производство новейших радиолокационных станций для аэродромов и солнечных батарей. Завод рассчитан на выпуск 2,5 млн км волокна в год, это закроет треть потребностей страны. Кроме оптоволокна предприятие займётся выпуском высокопрочного витражного стекла для облицовки высотных зданий, пока оно тоже в основном импортное.

    Фото: 4geo.ru Автор - Константин Гурдин
    Источник - http://argumenti.ru/economics/n540/449872
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ