Купил квартиру? Заплати долги за мэрию - Владимир Лощинин задает "неудобные" вопросы

26 мая 2016, 08:13
Ситуация, которую описывает известный "народный" эксперт в сфере ЖКХ Владимир Лощинин, представляет обоснованный интерес. Просим считать указанное обращение общественника официальным запросом сетевого СМИ "Пенза Пост" в нижеперечисленные управомоченные структуры.  

Главе г.Пензы

Савельеву В.П.

И.о.Начальника Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области

И.Н.Левченко

Начальнику Управления ЖКХ Пензенской области

М.А.Панюхину

Директору регионального фонда капитального ремонта

Н.В.Моисеевой

От  председателя правления Ассоциации ТСЖ

и потребительских кооперативов Пензенской области,

Председателя Независимого общественного Совета

по вопросам взаимодействия в реализации жилищной политики государства,

члена общественной Палаты Пензенской области

Лощинина В.Е.

24 мая 2016г.

 

Уважаемый Валерий Петрович

Уважаемая Инна Николаевна!

Уважаемый Михаил Анатольевич!

Уважаемая Наталья Вячеславовна!

 

На личном приеме ко мне обратилась гражданка Канцерова Л.Д., проживающая по адресу г.Пенза,ул.Калинина,100, кв.55. Этой гражданкой  недавно  была приватизирована указанная муниципальная квартира. После приватизации   региональным оператором этому новому собственнику незамедлительно был предъявлен  платежный документ на внесение взноса на капитальный ремонт, в котором была указана задолженность по таким взносам, числящаяся  за прежним собственником – муниципальным образованием г.Пенза. 

Гражданка обратилась за разъяснениями в Управление Госжилстройтехинспекции Пензенской  области, которая своим письмом от 26.04.2016г. №К-3301-1 дала соответствующее разъяснение (копию письма прилагаю). Формально ссылаясь на ч.3 ст.158 ЖК РФ, Управление считает действия регионального оператора правильными. Этой нормой установлено,  что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Как мне объяснила гражданка Канцерова Л.Д., ей не удалось  найти понимание в разных структурах, в которые она обращалась, в том числе и в Региональном фонде капитального ремонта. В каждой из таких государственных и муниципальных структур ей разъясняли законность действий регионального оператора.

На личной встрече данная гражданка  выразила недоумение не по поводу указанной нормы Жилищного кодекса, что само по себе вызывает вопросы, а по поводу того, что муниципальное образование г.Пенза, установив с момента начала  обязательного внесения взноса на капитальный ремонт плату на наем жилого помещения  с повышением более чем в 10 раз, и, получая платежи с учетом затрат на внесение взноса на капремонт, тем не менее, такие взносы не  вносила.  Теперь же муниципальное образование г.Пенза, при формальной ссылке на закон, успешно перекладывает свои неисполненные обязательства на нового собственника квартиры.  Как мне стало известно, это не просто единичный случай – это система.

Лично у меня  позиция  жилищного надзорного органа, регионального оператора, а также  бездействие органа местного самоуправления по выполнению своих обязательств по внесению взноса на капремонт,   вызывают  вопросы. 

Неужели невозможно уполномоченной муниципальной структуре  (департаменту ЖКХ  г.Пензы) внести взнос на капитальный ремонт хотя бы за период неисполненных своих обязательств при проведении процедуры приватизации квартир, чтобы не возбуждать к себе  пристальный интерес?  На этот вопрос прошу ответить Главу г.Пензы.

Неужели  Управлению Госжилстройтехинспекции не  установлены функции по надзору над  выполнением обязанностей по внесению взносов на капитальный ремонт  муниципальными образованиями? Неужели  невозможно было  обойтись без привычных отписок, а  все-таки  выполнить свои обязанности по законному принуждению  муниципального образования  к исполнению своих прямых  обязанностей по внесению взносов, а не  прибегать к формальной отписке?   С какой целью это делается  надзорным жилищным органом? На эти вопросы прошу дать ответ и.о. Начальника Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области Левченко И.Н. 

Неужели у регионального фонда капитального ремонта нет иных способов воздействия на должников по взносам на капремонт, чем переложение неисполненных обязательств на нового собственника - физическое лицо? К примеру, судебное взыскание таких долгов с прежнего собственника. Какой долг муниципального образования г.Пенза на данный момент сложился перед региональным оператором? На эти вопросы прошу дать директора Регионального фонда капитального ремонта.

Можно ли решить данную проблему не только для гражданки  Канцеровой Л.Д., но и для всех граждан, которые приватизируют муниципальные квартиры?  На этот вопрос прошу ответить всех должностных лиц, которым адресовано данное письмо.

Неужели  должностные лица органов власти и управления чисто в политическом смысле  не понимают серьезность  ситуации, связанной с переложением долгов муниципальных образований по взносам на капремонт  на граждан, которые приватизируют квартиры?

Ответ прошу дать на мою электронную почту, а также на электронную почту Общественной палаты Пензенской области 

С уважением,

Лощинин В.Е.


    Дайджест СМИ