Житель Пензенской области обманул другого с трудоустройством и предоставлением квартиры

26 апреля 2017, 12:09
По данному факту состоялось судебное заседание.

Завершены судебные слушания и вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Пензенской области Хамзина Дамира Исхаковича, расследование которого осуществлялось УФСБ России по Пензенской области.

Как установлено следствием и судом, Хамзин, заведомо зная о намерении своего знакомого приобрети квартиру за наличные средства, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в ходе личной встречи представился сотрудником АО «Транснефть-Дружба». Он предложил свою помощь в приобретении квартиры в микрорайоне «Спутник» города Пензы по цене значительно ниже рыночной. Покупатель, будучи введенным в заблуждение, согласился на указанное предложение.

В период с 01 ноября 2013 года по 31 декабря 2015 года Хамзин незаконно похитил у покупателя денежные средства в общей сумме более 1 миллиона рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действуя по той же преступной схеме Хамзин, в период с 01 декабря 2015 года по 01 июля 2016 года «помог» приобрести квартиры ещё одному своему знакомому, похитив у того денежные средства в общей сумме около 2 миллионов рублей.

Он же, в период с 01 сентября 2014 года по 25 ноября 2015 года, заведомо зная о намерениях третьего знакомого поступить на службу в органы ФСБ России, ввёл того в заблуждение относительного своих родственных отношений с начальником Центра по борьбе с эсктремизмом и терроризмом ФСБ России. Хамзин предложил оказать помощь в трудоустройстве, получив в указанный период за свои «посреднические услуги» более 400 тысяч рублей. Денежные средства он присвоил и распорядился по собственному усмотрению.

Приговором Железнодорожного районного суда города Пензы Хамзин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем

обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном и особо крупном размерах) и ему назначенного наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.


    Дайджест СМИ