стали пропадать, теряясь в лесу. Советы от МЧС, как выжить." /> стали пропадать, теряясь в лесу. Советы от МЧС, как выжить." />

Приказано выжить. Как себя вести, если вы заблудились - советы от МЧС

25 сентября 2017, 10:43
Пришла осень и горожане сотнями ринулись в лес по грибы и ягоды. Отдельные из них - стали пропадать, теряясь в лесу. Советы от МЧС, как выжить.

Во всяком случае не следует паниковать и обязательно воспользоваться своими знаниями.

Первое, что необходимо сделать – обязательно вспомните, что последнее вы увидели. И попытайтесь определить, в каком положении были Луна или Солнце. 

Важно найти какой-то ориентир. Это может быть железнодорожный знак, знак на дороге, протекающий ручей. Если ничего этого в вашем поле зрения нет, тогда внимательно прислушайтесь. И вы точно услышите не только звуки природы. Даже мычание пасущихся коров порой может вывести человека из глухой чащи.

Следует знать, что звук – это самый главный ориентир для того, кто потерялся. Работающий трактор или лай собаки – вот то, что точно поможет выйти к людям. Можно ориентироваться и по запаху, но для этого следует идти против ветра.

Если ничего подобного вы не видите и не слышите, тогда лучший ориентир – речка или ручей. Идти только вниз по течению, но никак не против него.

И, наконец, если хватит сил, можно постараться влезть на высокое дерево и уже с него посмотреть по сторонам. 

Поэтому чтобы не заблудиться, отправляясь в лес, обязательно выделите для себя те или иные ориентиры, сообщите о своих планах родным и близким и ни в коем случае не уклоняйтесь от того маршрута, которым хотели идти первоначально.
 


    Дайджест СМИ