В Пачелмском районе в 2017 году введут в эксплуатацию крупнейший в области элеватор

25 августа 2016, 08:23
Его запуск планируется в 2017 году в рамках "стратегии реальных дел" пензенского губернатора Ивана Белозерцева.

Иван Белозерцев в среду посетил площадку, на которой идет реализация инвестиционного проекта стоимостью 1,6 миллиарда рублей.

По информации пресс-службы облправительства, элеватор строится в рамках программы компании "Русмолко", предусматривающей создание собственного замкнутого цикла производства, хранения и переработки зерна. Объект рассчитан на 100 тысяч тонн единовременного хранения и приемку до 5 тысяч тонн зерна в сутки.

Уточняется, что в настоящее время на объекте уже выполнен ряд работ. Смонтированы 8 бункеров, из них 4 для сухого и 4 для влажного зерна, две зерносушилки по 140 тонн в час каждая, 6 емкостей хранения по 6,5 тысяч тонн каждая, 10 емкостей по 2000 тонн каждая, работают узел автоотгрузки и все зернотранспортные галереи, визировочная-лаборатория и т. д. В стадии строительства – подъездной железнодорожный путь с отгрузкой на ж/д транспорт.

Глава региона осмотрел производственный комплекс, пообщался с руководством компании и отметил, что такие мощные элеваторы нужны региону, потому что растет урожайность и объемы валового сбора зерновых и зернобобовых культур, поэтому такие мощные элеваторы очень нужны региону.

"Правительство Пензенской области и министерство сельского хозяйства продолжат поддержку компании, которая обеспечивает рабочими местами значительное число наших жителей и является добросовестным налогоплательщиком", - сказал губернатор.

В беседе с председателем совета директоров сингапурской компании «Olam International» Иван Белозерцев подчеркнул, что регион заинтересован в сотрудничестве с крупным инвестором.

В свою очередь господин Ква Чонг Сенг поблагодарил главу региона за внимание к компании и оказанную помощь, а также поделился планами развития бизнеса. Он сообщил,что заниматься сельским хозяйством в России гораздо выгоднее и перспективнее, чем во многих других развитых странах мира.

"В Пензенской области хорошая плодородная земля, не требующая искусственного орошения зерновых культур. Это позволяет получать отличные урожаи", - заметил председатель совета директоров компании "Olam International".

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ