Жители Пензенской области уже к ноябрю смогут смотреть цифровые каналы

25 июля 2016, 10:45

В Пензенской области реализуется масштабная программа строительства маломощных ретрансляторов телевизионного сигнала в цифровом формате в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации в 2009 – 2018 годы".

При поддержке Пензенского ОРТПЦ на данном этапе построено и запущено 18 ретрансляторов. 10 федеральных телеканалов, входящих в цифровой пакет РТРС-1, смогут смотреть 85% жителей региона благодаря им.

Заместитель министра промышленности - начальник управления информатизации Костин Алексей совместно с директором Пензенского ОРТПЦ Андреем Степановым 22 июля проверили выполнение строительных работ по установке ретранслятора в Неверкинском районе в селе Бикмурзино. Благодаря данному объекту жители Неверкинского района смогут смотреть телевидение в высоком цифровом качестве.

В ближайшие три месяца в пензенском регионе введут ещё шесть ретрансляторов, и возможность просматривать телепрограммы первого мультиплекса получит 100% жителей области, а к 2019 году - уже программы второго мультиплекса, который включает в себя коммерческие каналы.

Кроме того, в ходе осмотра участники выезда ознакомились с мощностями цеха ретрансляции в селе Благодатка и ретранслятор в Городище.

    Фото: prom.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ