Что произошло в Нижнеломовском бассейне и причем здесь хлор? Олег Мельниченко рассказал подробности ЧП

25 апреля 2021, 08:05

Врио губернатора прокомментировал ситуацию с отравлением детей в бассейне «Волна» в субботу, 24 апреля 2021 года. По его словам в данный момент сформирована оперативно-следственная группа, которая занимается выяснением причин и обстоятельств ЧП.

«Состояние пострадавших стабильное, сатурация, то есть содержание кислорода в крови, приведено в норму. Дети находятся под наблюдением медиков, в течение суток за их состоянием будет осуществляться постоянный контроль», - проинформировал врио главы Пензенской области.

Олег Мельниченко пояснил, что по уточнённым данным, 8 детей доставлены в больницы Пензы, оставшиеся в Нижнем Ломове дети госпитализированы в Нижнеломовскую межрайонную больницу. Также в течение суток, как того требуют правила при отравлении хлором, они будут находиться под наблюдением врачей.

«Благодаря слаженной работе сотрудников бассейна и тренера, который проводил тренировку детей, обошлось без жертв. Более подробно что-то можно будет сказать после того, как отработает следственная группа Следственного комитета», - уточнил врио главы областной исполнительной власти.

«Оборудование, которое стояло в бассейне, поставлено 2 года назад. То есть, это новое оборудование. Оно обслуживалось организацией, которая имела лицензию. Все процессы, связанные с подачей хлора и подготовкой воды, регулировала автоматика. Последнее обследование аппаратуры проводилось в апреле этого года», - сообщил он.

Олег Мельниченко отметил, что в данный момент во взаимодействии с министерством образования Пензенской области организована разъяснительная работа с родителями, чтобы они в полном объёме получали информацию о состоянии здоровья своих детей.

Бассейн на сегодняшний день закрыт. Проводятся следственные действия. Что касается дальнейшего решения по открытию бассейна «Волна» в Нижнем Ломове, оно будет приниматься после анализа состояния оборудования, которое там установлено.

Врио главы субъекта Федерации дал указание проверить все бассейны с аналогичным оборудованием, расположенные на территории области, в течение трёх суток доложить результаты проверок.

«Мы не имеем права допустить подобной утечки, такой аварии, потому что ценой может стать жизнь и здоровье людей», - резюмировал Олег Мельниченко. 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ