Инвестпроект «Aviagen Turkeys» и «Дамате» в Пензе вступил в стадию практической реализации

25 апреля 2018, 15:06

Подписанный 21 октября 2017 года губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, генеральным директором компании Aviagen Turkeys Клэйем Майклом Барроузом и генеральным директором "Дамате" Рашидом Хайровым протокол о намерениях в виде трехстороннего соглашения сторон, который явил собою многоуровневый инвестиционный проект по созданию на территории региона комплекса по промышленному производству яйца индейки, сегодня, 25 апреля 2018 года перешел в новое качество, что может свидетельствовать об успешной эволюции последнего.

По крайней мере именно такое впечатление сложилось у Бюро The Penza Post в ходе сегодняшних переговоров Ивана Белозерцева и Клэйя Барроуса в Губернаторском Доме.

"В 2017 году мы подписали с вами соглашение о реализации проекта об инвестировании в строительство нескольких площадок на территории Никольского района. Мы знаем, что компания, которую вы представляете, мировой лидер в производстве птицы - индейки. Но я знаю и другое - вряд ли вы бы пришли на Пензенскую землю, если бы не видели и не знали, как развивается компания "Дамате".

Мы завершаем реализацию второй очереди завода по переработке мяса индейки.

По согласованию с президентом РФ Владимиром Путиным региону под реализацию этого конкретного проекта дополнительно выделено 4 млрд. 200 млн. рублей на субсидирование процентной ставки по инвестиционному проекту.

Это говорит о том, что завод у нас практически готов. Мы планируем в июне месяце этого года завод запустить, загрузив его до конца года на 80%, и это только при односменном режиме работы.

Поэтому реализация вашего проекта очень важна для нас, чтобы индюшонок появлялся здесь, у нас в Пензе", - сказал Иван Белозерцев, приветствуя инвестора.

Далее стороны обсудили технические аспекты проекта, связанные с инфраструктурными позициями и их промежуточного финансированием за счет зарубежной стороны в счет будущих взаиморасчетов.

Клэй Барроус, в свою очередь заметил, что его стороне очень приятно быть участником бизнеса на Пензенской земле.

"Мы готовы покрыть все технологические издержки на старте проекта, соответственно с условием, что затраты потом будут возвращены", - сказал Барроус.

Очевидно, что совместное участие сторон в инвестировании площадок и правовой документации ускорит введение проекта в эксплуатацию, в чем заинтересованы обе стороны.

Напомним, комплекс по производству инкубационных яиц индейки в России строится и будет работать на территории Пензенской области, после запуска производства компания Aviagen Turkeys обязуется осуществлять поставку инкубационного яйца индейки Группе компаний "Дамате".

В течение девяти лет инвестор обязан осуществлять поставки инкубационного яйца на комплекс ГК "Дамате", что позволит компании обеспечить собственную потребность в инкубационном яйце на 50%.

Завод станет первым предприятием по производству яиц индейки, построенным Aviagen в России. Ввод предприятия в эксплуатацию открывает эру создания на территории страны современных генетических комплексов, которые дадут возможность поэтапно снизить зависимость национальной экономики от поставок из-за рубежа за счет трансфера лучших и современных западных генетических технологий.

Дух переговоров - в отражении эксклюзивного фото- видеорепортажа Бюро The Penza Post, которое работало на месте события.

Спасибо, что Вы нам доверяете.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ