Журналисты The Penza Post пообщались с гостями из Донбасса в санатории Володарского. Даешь флэшмоб адресной помощи?

25 февраля 2022, 20:15
Напомним, 23 февраля в места временного содержания граждан из ДНР и ЛНР в Пензе были заселены гости из Украины. 

Как встречали прибывших на вокзале Пенза-1 можно посмотреть ЗДЕСЬ. Впечатляет, факт. 

И вот сегодня, в пятницу 25 февраля, Бюро The Penza Post познакомилось с условиями содержания прибывших в санатории имени Володарского. Вот что мы узнали. 

В основном расквартированные люди - семьи с женщинам и детьми. 

-Огромное спасибо Пензе, губернатору, сотрудникам санатория, всем-всем, кто остался неравнодушным к нашей беде. Устроились хорошо, красивые места вокруг, добрые и отзывчивые люди, прекрасная школа и садик, мы уже познакомились (у женщины по имени Ольга двое детей, один ребенок пойдет в школу № 19, другой - в садик № 23). Кормят хорошо. 

-Есть ли проблемы, Ольга?

-Да проблем нет, в целом. Вот иду в магазин, никак не найду в продаже (Ахуны) памперсы для малого. 

-Деньги вам выплатили?

-Пока нет, обещают (по информации редакции деньги на карте СБ начнут выдавать 26 февраля сразу после завтрака). Хотелось бы получить поскорее. Купить принадлежности для чая и по мелочам там все разное. Уехали бегом-бегом, налегке...

- Чая нет? 

-Пока нет. Бойлер на этаже. Просим чайник у мальчика в соседях, неудобно. Еще, вот, никак не найдем, где стирать. Спасибо, выдали тазики. Готовы скинуться на платную стирку с девочками, вроде где-то есть машинки... Ищем варианты. Все образуется...

Изучив проблему, мы обнаружили мощный ресурс помощи беженцам на сайте регионального правительства. 

"Союз женщин России" в лице Ольги Чистяковой анонсирует сбор от всех жертвователей как раз тех предметов, которых у людей нет, как выяснилось. Нет у них пока и работы, и денег соответственно. Наверное, "Союз женщин России" и Ольга Чистякова как часть знаменитой водочной империи региона, пока товары, заявленные в релизе, не получили. Инерция объяснима. 

Не скроем, Бюро The Penza Post с сарказмом относится к любому виду посредничества, особенно - в гуманитарной помощи, а потому решило дать здесь и сейчас старт флэшмобу - "ПОМОГИ ЛИЧНО ГОСТЯМ ИЗ ДОНБАССА, ВРУЧИВ ПОМОЩЬ ПРЯМО В РУКИ". 

Мы готовы размещать в своем СМИ фактчеки таких действ по схеме - купил необходимое, принес в место временного размещения человека, вручил лично. Не так уж много у нас беженцев - около 700 человек, из них треть - дети. 

Пообщавшись с Ольгой мы решили тоже ей помочь, не ожидая длинной дороги посредников и волю алкокороля с его "Союзом женщин России". Нам показалось, это много более эффективным. Вот что мы сегодня вручили семье.

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! Кто следующий?


    Дайджест СМИ